На угледобывающем разрезе в Кузбассе произошло обрушение горной массы: один человек погиб
Главное управление МЧС России по Кемеровской области
На угледобывающем разрезе в Кузбассе произошло обрушение горной массы: один человек погиб
 
 
 
На угледобывающем разрезе в Кузбассе произошло обрушение горной массы: один человек погиб
Главное управление МЧС России по Кемеровской области

На разрезе "Черниговец" (входит в "СДС-Уголь", отраслевой холдинг АО ХК "Сибирский деловой союз", СДС, Кемерово) в Кемеровской области произошло обрушение горной массы. В результате три человека оказались под завалами. Двое из них погибли, поиски третьего продолжаются, сообщил журналистам губернатор Кемеровской области Аман Тулеев.

"Горная масса сползла на участок, где работали два экскаватора и бульдозер, соответственно два экскаваторщика и бульдозерист. К сожалению, двоих горняков мы уже потеряли. Бульдозер еще под завалами. Сейчас до него нужно еще добираться", - цитирует "Интерфакс" главу региона. По его словам, сползание горной массы на участок, где работала технологическая техника, произошло с соседнего участка.

Ранее сообщалось, что в ночь на 9 ноября (вечером вторника по московскому времени) в оперативно-дежурную смену Центра управления в кризисных ситуациях (ЦУКС) Главного управления МЧС России по Кемеровской области поступила информация об обрушении горной массы на разрезе ОАО "Черниговец".

На месте ЧП работают два отделения ВГСО, оперативные группы ЦУКС и Кемеровского пожарно-спасательного гарнизона. К работам привлечены 77 человек и 20 единиц техники. В ГУ МЧС России по Кемеровской области развернут оперативный штаб, который возглавил Тулеев.

Работы по разбору обрушившейся горной массы идут с привлечением необходимой техники, сообщили в пресс-службе регионального ГУ МЧС. При этом источник "Интерфакса" в правоохранительных органах региона сообщил, что специалисты не исключают возможность повторного обрушения на месте ЧП.

Семьям погибших выплатят по два миллиона рублей, сообщил Тулеев. По решению губернатора, каждой семье погибшего дополнительные средства выплатят сверх всех положенных государственных выплат, уточнили в администрации региона. Детям погибших также окажут помощь помощь до достижения совершеннолетия или окончания ими вуза, сообщает "Газета Кемерова".

Региональный следственный комитет возбудил уголовное дело по ч. 2 ст. 216 ("Нарушение правил безопасности при ведении горных работ, повлекшее смерть человека) УК РФ, сообщается на сайте ведомства. По данным СК, на поверхность подняты тела 39-летнего бульдозериста и 35-летнего машиниста экскаватора.

По словам Тулеева, причиной ЧП могла стать аномальная для региона зима с резкими перепадами температур и неоднородность горных пород. "Почему сползла горная масса? То ли перепад температур - такой зимы у нас в Кузбассе уже давно не было: то минус 28, то сегодня плюс 3, то воды, которые идут", - сказал он журналистам.

"Черниговец" входит в состав одной из крупнейших в отрасли компании "СДС-Уголь" и разрабатывает месторождения на севере Кемеровской области.