Глава службы гражданской авиации России Александр Нерадько сегодня объявил, что "наша страна собирается постепенно отказываться от западных самолетов"
www.eastline.ru
Глава службы гражданской авиации России Александр Нерадько сегодня объявил, что "наша страна собирается постепенно отказываться от западных самолетов"  "Надо поддерживать отечественных авиапроизводителей", - сообщил Нерадько
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Глава службы гражданской авиации России Александр Нерадько сегодня объявил, что "наша страна собирается постепенно отказываться от западных самолетов"
www.eastline.ru
 
 
 
"Надо поддерживать отечественных авиапроизводителей", - сообщил Нерадько
Архив НТВ
 
 
 
По словам Нерадько, "Россия сейчас сама может производить очень хорошие самолеты, не хуже западных"
Архив НТВ
 
 
 
"Речь не идет о том, чтобы запретить, например, покупать "Боинги", просто российских самолетов должно выпускаться все больше", - заявил Нерадько
Архив НТВ

Глава службы гражданской авиации России Александр Нерадько сегодня объявил, что "наша страна собирается постепенно отказываться от западных самолетов, так как надо поддерживать отечественных авиапроизводителей". Нерадько, по сообщениям информационных агентств, выступал сегодня на церемонии закладки первого камня в фундамент нового терминала "Шереметьево-3", где заявил, что "Россия сейчас сама может производить очень хорошие самолеты, не хуже западных".

"Речь не идет о том, чтобы запретить "Аэрофлоту", например, покупать "Боинги", просто российских самолетов должно выпускаться все больше, - заявил Нерадько, который является также первым заместителем министра транспорта РФ. - По крайней мере, все это предусматривает Концепция государственного регулирования гражданского авиации".

Согласно другому пункту Концепции, которую правительство приняло в конце 2000 года, предполагается, что из нынешних 299 авиакомпаний останется менее 200.

"Если российские авиакомпании захотят купить самолеты за рубежом, то мы будем рассматривать их заявки в обычном порядке, как и положено по закону", - сообщил сегодня Александр Нерадько.

Между тем, несколько лет назад как раз из-за зарубежных самолетов произошел громкий скандал вокруг крупнейшей авиакомпании "Аэрофлот". Тогда представители "Аэрофлота" объявили, что собираются взять в аренду 10 самолетов "Боинг-737", а российские производители в ответ обвинили авиакомпанию в "непатриотичных действиях". Позже в "Аэрофлоте" сообщили, что все-таки будут покупать и российские лайнеры, хотя арендовать самолеты на Западе дешевле; при этом контракт на поставку 10 "Боингов" был выполнен, и сейчас эти самолеты используются на международных рейсах компании.