Raiffeisen банк не разрешил ТНТ открыть счет
Архив НТВ
Raiffeisen банк не разрешил ТНТ открыть счет
 
 
 
Raiffeisen банк не разрешил ТНТ открыть счет
Архив НТВ

Сегодня компания ТНТ намеревалась открыть счет в московском представительстве одного из австрийских банков. Однако, как сообщили НТВ.ru в пресс-службе холдинга "Медиа-Мост", представителям ТНТ заявили, что в представительство австрийского банка был сделан звонок из Генпрокуратуры. Банкиров известили, что в представительстве предстоит выемка документов, касающихся компаний "Медиа-Моста". Ранее в этом отделении австрийского банка был открыт счет одной из компаний холдинга "Медиа-Мост", пояснили в пресс-службе холдинга.

По сведениям представителя пресс-службы, "банкиры сказали звонившему, что они законопослушны, но попросили предоставить официальный запрос и обойтись без "масок-шоу", и "в настоящее время такой запрос готовится Генпрокуратурой".

"Представители австрийского банка попросили, чтобы мы воздержались от движения средств по счетам в этом банке",- сказал официальный представитель "Медиа-Моста".

Пресс-служба холдинга расценивает случившееся как "попытку Генпрокуратуры оказать давление на международное банковское сообщество".

Между тем cейчас стало известно, как конкретно называется банк, который отказал ТНТ в открытии счетов: агентство Bloomberg сообщает, что речь идет о Raiffeizen Bank, одной из крупнейших финансовых организаций Австрии. Пресс-секретарь банка Михаэль Пальцер сообщил агентству, что "Медиа-Мост" действительно хотел открыть новый счет в Raiffeizen, но нас обязали отказать им".

При этом Пальцер не пояснил, кто обязал Raiffeizen, один из трех иностранных банков, имеющих в России право обслуживать частных лиц, отказать телекомпании ТНТ.