Российские олигархи объединяются, чтобы вернуть команду Киселева на шестой канал
NTVRU
Российские олигархи объединяются, чтобы вернуть команду Киселева на шестой канал В инициативную группу вошли губернатор Чукотки Роман Абрамович, экс-глава "Газпром-медиа" Альфред Кох и бывший глава наблюдательного совета МДМ-банка Александр Мамут
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Российские олигархи объединяются, чтобы вернуть команду Киселева на шестой канал
NTVRU
 
 
 
В инициативную группу вошли губернатор Чукотки Роман Абрамович, экс-глава "Газпром-медиа" Альфред Кох и бывший глава наблюдательного совета МДМ-банка Александр Мамут
NTVRU
 
 
 
Бывший глава наблюдательного совета МДМ-банка Александр Мамут ведет переговоры с Евгением Киселевым о принципах финансирования будущего канала
Архив NTVRU.com
 
 
 
В переговорном процессе принимал участие глава ЮКОСа Михаил Ходорковский
Архив NTVRU.com
 
 
 
Председатель совета директоров Альфа-банка Михаил Фридман хочет помочь телеканалу ТВ-6
Архив NTVRU.com
 
 
 
Гендиректор "Русского алюминия" Олег Дерипаска заинтересован в возвращении шестой кнопки коллективу ТВ-6
Архив NTVRU.com
 
 
 
Евгений Киселев уже обсуждал идею создания консорциума с предпринимателем Владимиром Гусинским, и у бывшего владельца НТВ она поддержки не нашла
Архив NTVRU.com
 
 
 
Кремль поддерживает объединение журналистов и бизнесменов, а добро на переговоры дал лично глава кремлевской администрации Александр Волошин
Архив NTVRU.com
 
 
 
Борис Немцов: "Важно то, чтобы каждый не имел контрольного пакета и в прямом, и в переносном смысле"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Заместитель гендиректора ТВ-6 Григорий Кричевский: "Я не хотел бы до появления письменных договоренностей детально комментировать состав участников переговоров"
Архив NTVRU.com

Российские олигархи создают консорциум, чтобы помочь команде Евгения Киселева выиграть конкурс на право вещание на шестом канале. Об этом пишет в субботу газета "Коммерсант", ссылаясь на свои источники. По информации издания, главным вдохновителем этой идеи является глава РАО "ЕЭС России" Анатолий Чубайс. Официальные отношения консорциума с руководством ТВ-6 могут быть оформлены в ближайшие дни.

В инициативную группу, ведущую переговоры с Евгением Киселевым о принципах финансирования будущего телеканала, вошли, по сведениям издания, губернатор Чукотки Роман Абрамович, экс-глава "Газпром-медиа" Альфред Кох и бывший глава наблюдательного совета МДМ-банка Александр Мамут.

В переговорном процессе также принимали участие глава ЮКОСа Михаил Ходорковский, председатель совета директоров Альфа-банка Михаил Фридман, гендиректор "Русского алюминия" Олег Дерипаска и ряд других предпринимателей, входящих в состав правления Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП). Среди потенциальных участников консорциума также называют главу АФК "Система" Владимира Евтушенкова (он был одним из основателей Московского комитета по науке и технологиям, который является владельцем 10% акций ликвидируемой сейчас МНВК ТВ-6).

Переговоры ведутся в строжайшем секрете и стороны не разглашают никаких деталей предстоящей сделки.

В окончательном списке инвесторов (по данным "Коммерсанта", он может быть сформирован уже в ближайшие дни) еще могут произойти изменения. Например, буквально на днях от участия в консорциуме отказался глава "Интерроса" Владимир Потанин. В то же время не исключено, что в пуле появятся и новые имена.

Газета сообщает, что Евгений Киселев уже обсуждал идею создания консорциума с предпринимателем Владимиром Гусинским, и у бывшего владельца НТВ она поддержки не нашла.

"Коммерсант" утверждает, что Кремль, напротив, поддерживает это объединение журналистов и бизнесменов, а добро на переговоры дал лично глава кремлевской администрации Александр Волошин.

В ходе переговоров стороны исходят из того, что ни у кого из участников консорциума не будет контрольного пакета акций нового ТВ-6. Вчера это подтвердил и Борис Немцов: "Важно то, чтобы каждый не имел контрольного пакета и в прямом, и в переносном смысле". Что касается трудового коллектива ТВ-6, то ему может достаться не более 10% акций создаваемого холдинга. Предполагается, что контролировать финансовую деятельность создаваемой телекомпании будет человек, представляющий интересы инвесторов, а гендиректором, судя по всему, останется Евгений Киселев.

Заместитель гендиректора ТВ-6 Григорий Кричевский вчера так прокомментировал заявление Бориса Немцова корреспонденту "Коммерсанта": "Конечно, я в курсе переговоров, которое ведет руководство ООО ТВ-6 с целью найти инвестора. Однако я не хотел бы до появления письменных договоренностей детально комментировать состав участников переговоров. В течение ближайших нескольких дней ситуация станет более определенной. В любом случае я считаю, что бизнес-партнеры должны гарантировать коллективу неизменность редакционной политики, несменяемость ведущих журналистов, а также то, что они не будут переносить в эфир свои хозяйственные споры с коммерческими партнерами. Со стороны людей, с которыми мы сейчас общаемся, эти принципы не вызывают резкого сопротивления. А раскрывать остальные детали я сейчас не буду".