Минобороны РФ опровергает данные об увеличении численности военных на базах в Грузии
Архив NEWSru.com
Минобороны РФ опровергает данные об увеличении численности военных на базах в Грузии
 
 
 
Минобороны РФ опровергает данные об увеличении численности военных на базах в Грузии
Архив NEWSru.com

В министерстве обороны РФ опровергли сообщения о возможном увеличении контингента на российских военных базах в Грузии, передает "Интерфакс".

"Утверждение заместителя министра иностранных дел Грузии господина Сихарулидзе о планах российского военного руководства увеличить численность личного состава на базах в Грузии не соответствует действительности", - заявил начальник пресс-службы Минобороны РФ полковник Вячеслав Седов.

По его словам, в настоящее время на двух российских военных базах в Батуми и Ахалкалаки "осуществляется плановая ротация военнослужащих". "Ни о каком увеличении штатной численности военнослужащих на этих базах речь не идет", - заявил он.

Замглавы МИД Грузии Каха Сихарулидзе заявил в субботу, что у него есть данные о том, что российское военное руководство предполагает увеличить контингент личного состава баз на грузинской территории за счет прибывающих из России военнослужащих.

По его словам, на военных базах идет процесс замены контрактников, граждан Грузии, на военнослужащих, прибывающих из России. Он отметил, что эта информация "пока не точная и она перепроверяется", но есть данные и о том, что "российское военное руководство предполагает увеличить контингент личного состава этих баз за счет прибывающих из России военнослужащих".

"Накануне визита в Москву президента Михаила Саакашвили совершенно необоснованно увеличение контингента российских войск в Грузии", - сказал Сихарулидзе.

Он отметил, что замена военнослужащих-контрактников, граждан Грузии, на прибывающих из России военных означает, что Москва не желает выводить свои войска из Грузии.

В соответствии с решениями Стамбульского саммита ОБСЕ 1999 года, Россия вывела с территории Грузии Вазианскую военную базу и заявила о ликвидации Гудаутской базы, однако Тбилиси требует проведения международного мониторинга этого объекта.

Что касается российских военных баз, дислоцированных в Батуми и Ахалкалаки, то Москва определяет сроки их вывода в 11 лет, Тбилиси настаивает на трех. В последнее время российский Генштаб сообщил о возможности переговоров о компромиссных сроках в пределах 7 - 9 лет.