Госдума в пятницу приняла закон, разграничивающий полномочия между органами государственной власти Российской Федерации и Татарстана
Телекомпания Эхо
Госдума в пятницу приняла закон, разграничивающий полномочия между органами государственной власти Российской Федерации и Татарстана Документ был внесен на рассмотрение президентом РФ, за него проголосовали 306 депутатов (при необходимом минимуме в 226 голосов), 110 были против, один воздержался. Договор о разграничении полномочий действует в течение десяти лет
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Госдума в пятницу приняла закон, разграничивающий полномочия между органами государственной власти Российской Федерации и Татарстана
Телекомпания Эхо
 
 
 
Документ был внесен на рассмотрение президентом РФ, за него проголосовали 306 депутатов (при необходимом минимуме в 226 голосов), 110 были против, один воздержался. Договор о разграничении полномочий действует в течение десяти лет
RTV International
 
 
 
Устанавливается право органов госвласти Татарстана оказывать господдержку и содействие соотечественникам и выдавать гражданам РФ, проживающим на территории республики, общегражданский российский паспорт
RTV International

Госдума в пятницу приняла закон, разграничивающий полномочия между органами государственной власти Российской Федерации и Татарстана. Документ был внесен на рассмотрение президентом РФ, за него проголосовали 306 депутатов (при необходимом минимуме в 226 голосов), 110 были против, один воздержался. Договор о разграничении полномочий действует в течение десяти лет.

Законопроект под названием "Об утверждении Договора о разграничении предметов ведения и полномочий между органами госвласти РФ и органами госвласти Республики Татарстан" предусматривает иное разграничение предметов ведения и полномочий между органами госвласти федерального центра и Татарстана в отдельных сферах, чем установлено федеральными законами.

В частности, в документе определено, что федеральное правительство и кабинет министров Татарстана заключают соглашения, предусматривающие совместное решение вопросов, связанных с экономическими, экологическими, культурными и иными особенностями республики и по затронутым проблемам вносят соответствующие законопроекты в Госдуму.

Устанавливается право органов госвласти Татарстана оказывать, по согласованию с правительством РФ, господдержку и содействие соотечественникам и выдавать гражданам РФ, проживающим на территории республики, общегражданский российский паспорт с вкладышем на государственном языке Татарстана и с изображением государственного герба республики.

Кроме того, в договоре закреплено, что для кандидатур, вносимых на должность президента Татарстана, предусматривается дополнительное требование - владение обоими государственными языками республики Татарстан.

Работа над Договором велась с 2001 года. В октябре 2004 года были созданы две рабочие группы, которыми руководили полпред президента РФ в Приволжском федеральном округе Сергей Кириенко и председатель Госсовета Татарстана Фарид Мухаметшин. 28 октября 2005 года депутаты парламента Татарстана одобрили документ. Затем он был внесен президентом РФ на рассмотрение нижней палаты парламента страны.

Нынешний договор о разграничении полномочий между федеральным центром и Татарстаном - второй в российской истории. Первый договор "О разграничении предметов ведения и взаимном делегировании полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти Республики Татарстан" был заключен в 1994 году.

Обсуждение документа в Госдуме было довольно бурным. Уже в начале заседания палаты представители ЛДПР и КПРФ предложили исключить этот вопрос из повестки, поскольку договор "противоречит Конституции России". Однако эта позиция не нашла поддержки у депутатов "Единой России". Конституция, подчеркнул председатель комитета по делам Федерации и региональной политике Виктор Гришин, не запрещает обсуждение таких договоров.

Представляя проект соответствующего закона в Госдуме, полномочный представитель президента РФ в нижней палате парламента Александр Косопкин заявил, что "каждое положение данного договора есть результат длительного и скрупулезного согласования позиций". По его словам, этот документ не предусматривает каких-либо преференций Татарстану, а лишь учитывает экологические, экономические, культурные и иные особенности республики.

Отвечая на вопросы депутата из Башкирии Михаила Бугеры относительно возможности подписания аналогичного договора с Башкортостаном, Косопкин сказал: "Все субъекты равны". Если Башкортостан, по его словам, докажет, что у него есть определенные особенности, то, "вполне возможно, будет принято соответствующее решение".

В свою очередь, член комитета Госдумы по безопасности Геннадий Гудков (фракция "Единая Россия") выразил опасение, что принятый сегодня законопроект о разграничении полномочий между федеральным центром и органами власти Татарстана в перспективе может привести к развалу Российской Федерации. "В самом пессимистическом варианте это может повлечь развал Российской Федерации или как минимум серьезное ослабление российского государства", - сказал Гудков журналистам.

Он отметил, что другие субъекты Федерации захотят для себя тех же преференций, которые закон предоставляет Татарстану. "Мы опять наступаем на те же грабли, что в свое время сделала и администрация бывшего президента России Бориса Ельцина. Убежден, что вслед за Татарстаном Чечня и Башкирия, а затем и другие национальные республики потребуют предоставить им такие же привилегии", - сказал депутат.

В ходе обсуждения проекта закона четыре фракции из пяти (за исключением "Единой России") заявили, что выступают против утверждения договора с Татарстаном. В частности, фракция КПРФ обратила внимание на то, что этот документ не был направлен для обсуждения в субъекты РФ и их мнение в отношении подобного разграничения полномочий неизвестно. "ЛДПР категорически против любых договоров с любыми республиками - мы живем в единой Российской Федерации", - заявил член фракции ЛДПР Сергей Иванов.

Он показал депутатам карту России, из которой вырезал все национальные образования, и предложил посмотреть, что останется от страны в случае, если углубятся центробежные процессы, которые, по его утверждению, стимулирует утверждение подобного договора.

По словам представителя фракции "Родина" (Народная воля-СЕПР- Патриоты России) Сергея Глотова, утверждение договора ни в коей мере не укрепляет целостность РФ - это выгодно региональной элите. "Мы - за экономический рост, культурное и экономическое процветание в Татарстане, но мы против этого договора. Мы за Конституцию России и ее строжайшее выполнение", - подчеркнул он.

В свою очередь член фракции "Справедливая Россия-Родина" Владимир Никитин заявил, что этот договор создает "нездоровую конкуренцию" между регионами и потому его нельзя поддерживать".