Глава тверского отделения "Справедливой России", брат покойного адвоката Маркелова ушел от Миронова со скандалом
Tver.spravedlivo.ru
Глава тверского отделения "Справедливой России", брат покойного адвоката Маркелова ушел от Миронова со скандалом Маркелов обвиняет лидера справедливоросов Сергея Миронова в падении рейтингов партии, отсутствии определенной политической ниши и воцарении "интриг и стяжательства"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Глава тверского отделения "Справедливой России", брат покойного адвоката Маркелова ушел от Миронова со скандалом
Tver.spravedlivo.ru
 
 
 
Маркелов обвиняет лидера справедливоросов Сергея Миронова в падении рейтингов партии, отсутствии определенной политической ниши и воцарении "интриг и стяжательства"
Council.gov.ru
 
 
 
Отметим, что Михаил Маркелов является братом известного адвоката Станислава Маркелова, которого 19 января 2009 года убили в двух шагах от Кремля
Новая Газета

Член партии "Справедливая Россия", председатель совета Тверского регионального отделения "Справедливой России" Михаил Маркелов со скандалом вышел из партии. Как передает Regnum, о причинах отставки он заявил в подробном открытом письме. В нем Маркелов обвиняет лидера справедливоросов Сергея Миронова в падении рейтингов партии, отсутствии определенной политической ниши и воцарении "интриг и стяжательства". Кстати, это уже не первый подобный случай. В начале февраля, когда у "Справедливой России" возник конфликт с "Единой Россией", от эсэров уже начали уходить однопартийцы. Теперь же конфликт исчерпан, но разоблачения продолжаются.

Отметим, что Михаил Маркелов является братом известного адвоката Станислава Маркелова, которого 19 января 2009 года убили в двух шагах от Кремля. В прошлом Маркелов был соратником Дмитрия Рогозина, заседая от фракции "Родина" в Госдуме. После объединения "Родины" с Партией жизни и Партией пенсионеров Маркелов перешел в образованную ими "Справедливую Россию", но в новый состав Госдумы уже не попал. В 2007 году новая партия выдвинула его кандидатом в мэры Твери, на которых он набрал 7%.

Маркелов напоминает своему бывшему начальнику партийную историю: на момент объединения трех партий рейтинг партии "Родина" составлял 9%, партии "Пенсионеры" – 4%, а партии "Жизнь" – 2%. Итого - 15%, однако на парламентских выборах 2007 года партия едва преодолела семипроцентный барьер, а затем ее рейтинг только падал.

"Я не хочу больше быть галерщиком на галере, которая постоянно тонет", – говорится в обращении Михаила Маркелова.

"На должности истинных профессионалов, знающих от "А" до "Я" прежде всего региональную специфику, стали приходить люди, владеющие искусством интриг и стяжательства, подхалимства и верноподданичества. Их главная задача состояла в одном: исключить любые попытки внутрипартийной дискуссии и выстроить сугубо коммерческие отношения с региональными отделениями", - пишет Маркелов.

Бывший эсэр также упрекает Миронова в том, что тот так до конца не определился "с отдельными ярчайшими представителями власти". Когда премьер-министр Владимир Путин возглавил "Единую Россию", Миронов объяснил партийцам, что «так и надо», а когда пришло время начать критиковать правительство, лидер партии объявил, что во всем виноваты министры.

"Но как же мы могли критиковать ЕР, не критикуя ее председателя? – недоумевает автор послания. – Наверняка в эфире Первого канала у Познера вы хотели сказать что-то другое, а не то, что сказали. Но почему нам на местах приходится объяснять, ЧТО вы имели в виду, когда говорили о том, что мы не поддерживаем Путина и его план выхода из кризиса?"

Автор обращения пояснил Газете.Ru, что четкого ответа на вопрос, почему письмо появилось именно сейчас, у него нет. Он давно намеревался уйти, однако последней каплей стало подписание соглашения о коалиции с "Единой Россией".

Лидер фракции "Справедливая Россия" Николай Левичев заявил в ответ, что в партии "уже целый год не могли выкорчевать" Маркелова с поста руководителя регионального отделения, поэтому своим заявлением он сделал большой подарок. "Он просто решил громко хлопнуть дверью", – объяснил Левичев.

В свою очередь, Геннадий Гудков полагает, что коллега поторопился со своим письмом, к тому же совершенно напрасно сделал это публично. "Жизнь долгая", – философски объяснил он.