На сайт нацболов опять не пускает провайдер: на этот раз "Корбина"
Limonov2012.ru
На сайт нацболов опять не пускает провайдер: на этот раз "Корбина"
 
 
 
На сайт нацболов опять не пускает провайдер: на этот раз "Корбина"
Limonov2012.ru

Сайт главы оппозиционной коалиции "Другая Россия" Эдуарда Лимонова, который тот готовит для своего предполагаемого участия в выборах президента в 2012 году, заблокирован интернет-провайдером "Корбина Телеком". Владелец сайта limonov2012.ru нацбол Сергей Ежов обратился за разъяснениями к пресс-секретарю группы компании "Вымпелком", в которую входит также данный провайдер, Ксении Корнеевой. По данным Каспаров.Ru, в ответ на его вопросы она сослалась на некое решение суда, но отказалась называть номер соответствующего судебного решения. Она также предложила Ежову отправить в "Вымпелком" письменный запрос, ответ на который он сможет получить в течение 30 дней.

По словам Ежова, никакого судебного решения, предписывающего ограничить доступ к сайту Лимонова, не существует. Ранее с таким же заявлением выступил пресс-секретарь Эдуарда Лимонова Александр Аверин.

Еще до получения электронного письма с объяснением от пресс-секретаря "Вымпелкома" нацбол Ежов написал в своем блоге, что во время телефонного разговора Корнеева сказала ему, что limonov2012.ru заблокирован, так как находится на одном IP-адресе с ресурсом nazbol.ru, и именно к этому сетевому ресурсу доступ ограничен по некоему решению суда.

Эта причина не удовлетворила Ежова. Он назвал ее надуманной: "На виртуальном хостинге может быть 100 сайтов на одном IP. И что, блокировать все?" Он также подчеркнул, что "операторы "Корбины" несколько дней врали некоторым клиентам, сообщая, что провайдер не ограничивает доступ ни к одному из двух указанных ресурсов". "Корбина Телеком" с 5 февраля заблокировала доступ к таким оппозиционным сайтам, как nazbol.ru и limonov2012.ru.

Как сообщает пресс-служба Эдуарда Лимонова, один из блоггеров ЖЖ-сообщества namarsh_ru позвонил в службу технической поддержки компании, где ему сказали, что "сайты забанены по указанию свыше".

В понедельник, 8 февраля пресс-служба "Другой России" сообщила, что ресурс Нацбол.Ru не был признан экстремистским ни одним судом России, а значит, ограничение доступа к нему не может быть оправдано ссылками на какие-либо несуществующие решения судов.

Отметим, впрочем, что в конце январям в Тамбове суд все-таки обязал провайдеров "Центр Телеком", "Вымпелком" и "Вотек Мобайл" ограничить доступ к сайтам "НБП-инфо" и Нацбол.Ru, которые "способствуют популяризации идеологии национал-большевиков". Решение вынесено по иску прокуроров Советского и Ленинского районов Тамбова.

Попытки ограничить доступ к оппозиционным сайтам предпринимались уже неоднократно. Напомним, что в декабре 2009 года nazbol.ru, наряду с www.newtimes.ru (сайт журнала "Новое время. The New Times", публикующего критические материалы в адрес российских властей), kremlin.ru (официальный сайт президента РФ) и другими, был недоступен пользователям WiMAX-оператора Yota. Известно, что пользователи не могли зайти на "Каспаров.Ru", "Нацбол.Ru", сайты движений "Солидарность", "Объединенный гражданский фронт", а также "Кавказ-Центр". Из перечисленных выше сайтов в федеральном списке экстремистских сайтов, подлежащих закрытию, значится только "Кавказ-Центр".

Специалисты Yota заявили, что это произошло по техническим причинам. Генеральный директор компании Денис Свердлов пояснил, что Yota ежемесячно подключает огромное число клиентов, и соответственно, ей необходимо расширять пул IP-адресов. После того как европейские регуляторы выделили компании новый блок IP-адресов (общим числом 65 536) из новой подсети, а оператор ввел их в эксплуатацию, произошла неполадка.