Российские правозащитники спорят по поводу помилования Ходорковского
Russia Today
Российские правозащитники спорят по поводу помилования Ходорковского
 
 
 
Российские правозащитники спорят по поводу помилования Ходорковского
Russia Today

В российском правозащитном сообществе развернулась дискуссия о возможности помилования Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, осужденных в конце прошлого года к 14 годам лишения свободы по второму уголовному делу, сообщает Радио "Свобода".

В конце января этого года президент РФ Дмитрий Медведев в интервью Bloomberg-TV заявил, что крайне отрицательно относится к попыткам давления на него по поводу работы судебной системы, в том числе в связи с делом бывшего главы ЮКОСа. С другой стороны, спустя несколько дней он попросил членов Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека подготовить экспертное заключение по делу Ходорковского, напоминает радиостанция.

- Участники "письма интеллигенции" против Ходорковского продолжают отказываться от своих подписей

Совет при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека решил, что не будет просить президента о помиловании экс-главы ЮКОСа. Ранее глава Совета Михаил Федотов не исключал такой возможности, а 1 февраля на встрече членов Совета с Дмитрием Медведевым этот вопрос не раз был поставлен перед главой государства.

"Мы все знали, что о Ходорковском сказать надо, - вспоминает участница тех событий, член Совета по правам человека Ирина Ясина. - И, конечно, Медведев знал, что мы обязательно про это скажем. На то он и Совет по правам человека, чтобы на эту тему говорить. Другое дело, что первый посыл исходил от Сергея Александровича Караганова, человека с репутацией консерватора, и это было абсолютно неожиданно, я думаю, для Медведева. Сергей сказал замечательную речь! Об исторической памяти репрессированных в сталинское время, в советское время. И сказал замечательную фразу: "Не можете оправдать - помилуйте". И поставил точку.

В ходе беседы президент попросил Совет подготовить правовой анализ решений по резонансным делам, в частности, по делу Ходорковского. Экспертизу быстро провести не получится, одних только материалов следствия по этому делу около 200 томов. Но члены Совета обещали не затягивать с этим. Что касается помилования, то, по словам главы совета Михаила Федотова, согласно президентскому указу 2001 года, подписанному Владимиром Путиным, ходатайство о помиловании должен подавать сам осужденный, отмечает радиостанция.

Однако в данном случае президентский указ входит в противоречие с основным законом страны - Конституцией РФ, утверждает судья Конституционного суда в отставке Тамара Морщакова: "Помилование - это компетенция президента. Он сам должен решать, как ему миловать. Президентским указом 2001-го года утверждено положение о помиловании. Часть функций передана комиссиям по помилованию при губернаторах".

Экс-судья подтвердила, что, согласно закону, сам подсудимый должен признать свою вину, потом обратиться в региональную комиссию в установленные указом сроки. "Если региональная комиссия отказывает, то тогда подсудимый лишается права быть представленным с целью помилования президенту", - отметила Морщакова.

Она согласилась, что данные нормы ограничивают право на помилование. "Но это конституционное право, которое не может быть ограничено в соответствии со статьей 56 Конституции. Но никто же не проверял этот указ на соответствие Конституции. Есть принцип: конституционные права никогда не толкуются ограничительно. Они могут толковаться только расширительно. Это принцип не только наш, но и международный", - подчеркнула бывшая судья КС.

При этом она отметила, что осужденный ни в коем случае не должен признавать свою вину. "Это явное ограничение права на помилование. Он не должен быть заставляем признать вину, чтобы обратиться за помилованием. Другое дело, что указ президента может выражать его личную позицию. Он считает, что миловать нужно только таких, которые признают свою вину. Но тогда он исходит из того, что все судебные ошибки у нас исправляются. А у нас ошибки не исправляются", - резюмировала Морщакова.

С ней согласен адвокат Ходорковского Вадим Клювгант. "Признание осужденным своей вины - абсолютно противоправное требование. Оно не может быть приемлемо для человека, который не признает свою вину. Но оно и не может перечеркивать его конституционное право быть помилованным", - подчеркнул защитник.

"Поскольку позиция Михаила Ходорковского и разделяемая нами, его защитниками, состоит в том, что над ним осуществляется преступная расправа, ни о каком признании вины с его стороны речи быть не может. И до тех пор, пока помилование незаконно обуславливается признанием вины, не может быть речи об обращении с таким ходатайством", - отрезал адвокат.

По его словам, вопрос о том, может ли Ходорковский подать ходатайство о помиловании, не признавая свою вину, в настоящее время не рассматривается: "Он не может рассматриваться независимо от всех других обстоятельств, пока есть противоправное требование, которое высказывается публично".