В обнародованном недавно видео в одном из боевиков, который находился рядом с лидером бандподполья Доку Умаровым и называл себя Сейфуллах, некоторые узнали Магомеда Евлоева
Dailymotion
В обнародованном недавно видео в одном из боевиков, который находился рядом с лидером бандподполья Доку Умаровым и называл себя Сейфуллах, некоторые узнали Магомеда Евлоева На пленке он заявил, что хочет "пролить кровь во имя Аллаха". Магомеда, в частности, опознал на записи имам селения Али-Юрт Муса Евлоев
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В обнародованном недавно видео в одном из боевиков, который находился рядом с лидером бандподполья Доку Умаровым и называл себя Сейфуллах, некоторые узнали Магомеда Евлоева
Dailymotion
 
 
 
На пленке он заявил, что хочет "пролить кровь во имя Аллаха". Магомеда, в частности, опознал на записи имам селения Али-Юрт Муса Евлоев
Dailymotion
 
 
 
По данным следствия, теракт в "Домодедово" 24 января, жертвами которого стали 36 человек и еще около 200 были ранены, совершила террористическая группа из семи человек
fedotishe30d / Youtube
 
 
 
Домодедово, 24 января 2011 года
Russia Today

Экспертиза ДНК останков террориста, совершившего взрыв в "Домодедово", подтвердила, что смертником был 20-летний Магомед Евлоев, житель селения Али-Юрт Назрановского района Ингушетии. "Взятые образцы крови у родителей подозреваемого и ДНК, полученные из останков, полностью совпали", - заявил в среду "Интерфаксу" официальный представитель правоохранительных органов Ингушетии.

Одновременно в правоохранительных органах Ингушетии ИТАР-ТАСС сообщили, что в розыск объявлен односельчанин и однофамилец Евлоева, подозреваемый в причастности к организации теракта. Что касается задержанного ранее Адама Ганижева, то он, возможно, не имеет отношения к этому преступлению. Во вторник суд отказался арестовать его, но ему продлен срок задержания на 72 часа.

В целом, по данным следствия, теракт в "Домодедово" 24 января, жертвами которого стали 36 человек и еще около 200 были ранены, совершила террористическая группа из семи человек. Это подтвердил в среду РИА "Новости" источник в силовых структурах. По его словам, на данный момент личности всех семерых установлены, среди них есть несовершеннолетние.

- Следствие не исключает причастности Доку Умарова. Мнение: он покрывает истинных заказчиков
- Западная пресса про Умарова: "Бородач с уставшими глазами поет песню самообмана"
- Депутаты недовольны отчетом силовиков: они поведали слишком мало секретов
- Теракт стал результатом провала агентурной работы спецслужб
- Евкуров против заявлений об "ингушском следе"

"Кроме того, определен круг лиц, которые контактировали с подозреваемыми и знали об их намерении совершить террористический акт, но при этом не заявили в правоохранительные органы", - добавил источник.

Согласно сообщениям СМИ, во вторник были арестованы родственники Евлоева - 16-летний брат Ахмед и 22-летняя сестра Фатима. По данным ФСБ, оба знали, что их брат готовится стать смертником, однако не только не сообщили об этом в милицию, но еще и помогли террористу.

Кроме того, в ходе оперативно-розыскных мероприятий в Ингушетии был задержан 23-летний Ахмед Аушев. Он является односельчанином Евлоевых, у следователей есть информация, что он провожал смертника из Ингушетии.

В среду в правоохранительных органах Ингушетии сообщили, что арестованные в ближайшее время будут доставлены в Москву.

Как ссказали "Интерфаксу" в Магасском городском суде, у задержанных в ходе следственных действий были обнаружены следы тротила, идентичного тому, который был использован при совершении теракта в "Домодедово". Всех троих суд арестовал на два месяца по подозрению в убийстве (статья 105 УК РФ), терроризме (ст. 205), незаконном обороте оружия и боеприпасов (ст. 222) и незаконном изготовлении оружия (ст. 223).

Ранее "Интерфакс" передал, что задержан еще один, четвертый, человек, фамилия которого пока не разглашается. Идет ли речь об Адаме Ганжиеве, которого суд отказался арестовать, или о каком-то новом лице, пока неясно.

Наконец, еще двое объявлены в розыск. Их имена называет "Коммерсант" - по сведениям газеты, это родственник Магомеда Евлоева, 23-летний Ислам Евлоев, и некий Яндиев. Они, как и смертник, исчезли из родного села в конце 2010 лета, сообщив родным, что едут на заработки в Краснодарский край. Как предполагает следствие, на самом деле оба примкнули к боевикам.

Следствие не исключает причастности Доку Умарова. Эксперты: он покрывает истинных заказчиков

Следствие по делу о теракте не исключает причастности к нему одного из лидеров северокавказского бандподполья Доку Умарова, который на днях в видеообращении взял на себя ответственность за взрыв. Как сообщил в среду "Интерфаксу" один из участников оперативно-следственной группы, эту версию нельзя сбрасывать со счетов, и она сейчас изучается.

"Умарову периодически необходимо напоминать о себе, чтобы получать финансовую подпитку", - отметил источник. По оперативным данным, лидер боевиков скрывается в труднодоступных горных районах Кавказа, постоянно меняя место дислокации.

Нужно отметить, что в одном из боевиков, который находился на видео рядом Умаровым и называл себя Сейфуллах, некоторые узнали смертника Магомеда Евлоева. На пленке он заявил, что хочет "пролить кровь во имя Аллаха". Магомеда, в частности, опознал на записи имам селения Али-Юрт Муса Евлоев.

Ранее в Национальном антитеррористическом комитете (НАК) и ФСБ отказались комментировать видеообращение Умарова, заявившего, что подобные нападения будут продолжены в дальнейшем. В обоих ведомствах подчеркнули, что считают нецелесообразным комментировать заявления бандитов и террористов.

Однако эксперты антитеррора и разведки, как в России, так и на Западе, не склонны верить в силу Умарова. В среду вице-президент международной ассоциации ветеранов подразделения антитеррора "Альфа", полковник ФСБ в отставке Алексей Филатов сказал, что за последние три года организованный центр сопротивления был разгромлен, бандподполье развалилось на разрозненные ячейки, которые не контактируют друг с другом.

Он выразил сомнения в том, что этот теракт совершен по приказу Доку Умарова. "Я очень внимательно изучил видеообращение Умарова и сделал два основных вывода: во-первых, он человек недалекий и необразованный - читает по бумажке и неуверенно, - заметил Филатов. - А как неграмотный человек, он не способен руководить серьезной организацией. Отсюда вытекает второй вывод - истинные организаторы остались в тени".

Складывается впечатление, подчеркнул он, что так называемому лидеру бандподполья "кто-то из его "инвесторов" дал отмашку взять на себя это преступление, поскольку самому Умарову уже все равно, на нем очень много жутких дел, он в любом случае обречен".

"Основная цель его заявления - отвести удар от истинных организаторов взрыва в "Домодедово", задать ложное направление для правоохранительных органов. Предполагаю, что Доку Умаров сам не знает, кто это сделал, а тем временем эти люди, возможно, готовят очередной теракт", - заявил Филатов, подчеркнув, что "спецслужбам сейчас необходимо провести психологическую экспертизу и сделать все необходимые выводы".

В свою очередь специалисты аналитического центра Stratfor, объединяющего ветеранов американского ЦРУ, также отнеслись к выступлению Умарова скептически. По мнению экспертов, он заинтересован в том, чтобы приписать себе столь крупный теракт, имеющий огромный общественный резонанс, тем более, что его жертвами стали как россияне, так и иностранцы.

В Stratfor отметили, что начиная с августа 2010 года позиции Умарова, как и других лидеров кавказских боевиков, ослабевали. Российские власти нанесли ему сокрушительный удар, фактически расколов его организацию "Кавказский эмират". По мнению ветеранов ЦРУ, Умаров стремится показать, что он "не настолько слаб, как полагают российские и иностранные спецслужбы".

Американские эксперты напоминают, что лидер боевиков и прежде делал заявления, приписывая себе теракты, к которым на самом деле не был причастен.

Западная пресса про Умарова: "Бородач с уставшими глазами поет песню самообмана"

Рассуждает на эту тему и газета Berliner Zeitung, на которую ссылается InoPressa. Кто на самом деле подчиняется самопровозглашенному "эмиру Кавказа" Умарову, а кто нет - вопрос непростой. Чеченские боевики недавно откололись от него, да и вообще радикальные исламисты в последнее время не так хорошо организованы, как в былые времена, констатирует автор статьи.

"Бородач с уставшими глазами поет вечную песню террористов, но она переполнена обманом и самообманом, - рассуждает он. - И самой большой иллюзией является утверждение о том, что на Кавказе настанет мир, как только русские оттуда уйдут. Как будто там есть только две противоборствующие стороны, а не десятки участников, вражды между которыми хватит еще не на одно десятилетие".

Депутаты недовольны отчетом силовиков: они поведали слишком мало секретов

Имена всех семерых исполнителей теракта были перечислены депутатам Госдумы накануне в рамках "Правительственного часа", посвященного проблемам безопасности в России. Совещание было закрытым, о его результатах сообщил журналистам председатель думского комитета по безопасности Геннадий Гудков.

По его словам, главы силовых ведомств сообщили, что организаторы и заказчики теракта - одни и те же лица и все находятся в России. Особых подробностей Гудков не привел, поскольку, по мнению силовиков, оглашение данных следствия может помешать розыску соучастников теракта.

Некоторые депутаты выразили разочарование услышанным на заседании докладом. Хотя предварительно сообщалось о том, что будут оглашены секретные сведения, в действительности такой информации оказалось крайне мало - "примерно на три минуты", как выразился руководитель фракции "Справедливая Россия" Николай Левичев. Помимо фамилий, были лишь приведены некоторые сведения об общем состоянии террористического подполья.

Евкуров против заявлений об "ингушском следе"

Между тем глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров считает преждевременным говорить о том, что теракт в московском аэропорту готовили в Ингушетии. "Нет официальной информации о том, кто совершил теракт. Когда будет доказано, что смертник - житель республики, тогда можно будет давать какие-то комментарии и разъяснения", - заявил он в среду "Интерфаксу".

"По Евлоеву, которого некоторые СМИ объявили террористом-смертником, пока тоже ничего не ясно. Его родители говорят, что он уехал на заработки", - подчеркнул глава республики. "Да, у нас есть молодые люди, которые находятся в розыске, - продолжил он. - Вот примеры: девушку объявили в розыск, а она замуж вышла в Кисловодске. Другой парень две недели где-то отдыхал с товарищем и сейчас объявился. К сожалению, у нас такая тенденция тоже пошла, когда дети куда-то уезжают, совершают поездки без спроса у родителей. Поэтому мы сегодня говорим о том, что нашу молодежь нужно контролировать. Ее, грубо говоря, используют в своих целях те, кто пытаются дестабилизировать обстановку".

"Не бывает "ингушского следа" или другого - есть преступники и их нужно наказывать по всей строгости закона. Кто бы ни был террорист, предварительная экспертиза останков смертника уже доказала, что он находился под воздействием психотропных веществ", - заключил Евкуров.

Отметим, что ингушские правозащитники выразили возмущение арестом родственников предполагаемого смертника, так как считают, что их вина не доказана.