Во дворце спорта "Айсберг" в Сочи президент поздравил российских фигуристов, которые стали победителями командного турнира и завоевали для страны первую золотую медаль на Олимпийских играх
Global Look Press
Во дворце спорта "Айсберг" в Сочи президент поздравил российских фигуристов, которые стали победителями командного турнира и завоевали для страны первую золотую медаль на Олимпийских играх Президент РФ Владимир Путин в перерыве соревнований по фигурному катанию побывал в Доме российского болельщика в Сочи
 
 
 
Во дворце спорта "Айсберг" в Сочи президент поздравил российских фигуристов, которые стали победителями командного турнира и завоевали для страны первую золотую медаль на Олимпийских играх
Global Look Press
 
 
 
Президент РФ Владимир Путин в перерыве соревнований по фигурному катанию побывал в Доме российского болельщика в Сочи
Global Look Press

Президент РФ Владимир Путин в перерыве соревнований по фигурному катанию побывал в Доме российского болельщика в Сочи.

Президент приехал вечером в воскресенье, 9 февраля, в ледовый дворец "Айсберг", чтобы поболеть за российских фигуристов. Для главы государства провели краткую экскурсию по павильонам, в частности, рассказали о размещенных там стендах с экспонатами бобов для бобслея, а также фигурных коньков, в том числе времен Петра Великого, передает "Интерфакс".

Кроме того, рассказали президенту, в Доме российского болельщика есть зона с так называемыми тач-панелями: любой посетитель может проверить свои спортивные знания, например, ответить на вопрос, сколько весит камень в керлинге.

Около одного из стендов Путина встретила легендарная конькобежка Лидия Скобликова. Президент поинтересовался ее впечатлениями. "Спасибо за эту Олимпиаду. Давно мечтала, чтобы зимние Олимпийские игры прошли у нас", - сказал она.

Путин спросил о шансах российских спортсменов. "Должны победить", - уверенно ответила легендарная спортсменка.

Во дворце спорта "Айсберг" в Сочи президент поздравил российских фигуристов, которые стали победителями командного турнира и завоевали для страны первую золотую медаль на Олимпийских играх.

Глава государства наблюдал за выступлениями с трибуны, а по их окончании спустился к катку, где пообщался со спортсменами и поздравил их с долгожданной победой.

Российскую сборную на льду "Айсберга" в воскресенье представляли олимпийский чемпион Турина Евгений Плющенко и дебютанты Игр: Юлия Липницкая и танцевальный дуэт Елена Ильиных/Никита Кацалапов.

Также Путин поздравил канадских и американских фигуристов, которые стали призерами в командных соревнованиях.

Ранее Путин отправил две поздравительные телеграммы еще двум российским спортсменкам: Ольгу Граф он поздравил с бронзой, а Ольгу Вилухину - с серебром, сообщил официальный сайт президента.

Затем Путин поздравил российского саночника Альберта Демченко, который завоевал серебряную медаль. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-секретаря главы государства Дмитрия Пескова. По словам Пескова, также в дополнение к личным поздравлениям в ледовом дворце "Айсберг" президент направил поздравительные телеграммы всем членам российской сборной по фигурному катанию, которая завоевала золото в командных соревнованиях.

Кацалапов не знал, что на него с трибуны смотрит Путин

Чемпионы Олимпиады 2014 года в Сочи Елена Ильиных и Никита Кацалапов считают, что присутствие в ледовом дворце "Айсберг" на их выступлении президента РФ Владимира Путина повысило их чувство ответственности.

"Я не знал, что в зале президент, мне друг СМС прислал, но я только прочел", - так ответил Кацалапов на вопрос "Интерфакса" о том, знали ли фигуристы о присутствии главы государства на их выступлении.

В свою очередь, Ильиных сказала, что знала об этом. "Я на самом деле знала, мне наша массажистка Тамара Григорьевна сказала, что Владимир Владимирович сидит на трибуне. Я удивилась, что мне это сказали только перед стартом. Это такая большая ответственность для нас", - подчеркнула фигуристка.

"Все ждут от тебя победы, профессионального катания, все хотят получить положительный заряд, и мы, соответственно, хотим кататься на сто процентов. Не хочется никого подводить, и для себя лично хочется кататься идеально чисто и на сто процентов своих возможностей", - пояснила Ильиных.

По ее словам, перед выступлением они уже знали, что команда стала чемпионом, золотым призером Олимпиады 2014 года. "Да, мы знали, но ни в коем случае это не снимало с нас ответственности, и только, наоборот, увеличило", - добавила олимпийская чемпионка. Она считает, что Евгений Плющенко и Юлия Липницкая выступили блестяще.