Правозащитник Андрей Юров
© РИА Новости / Алексей Никольский
Правозащитник Андрей Юров Глава МХГ Людмила Алексеева назвала решение властей Украины "безобразием" и связала запрет с деятельностью Юрова в Белоруссии
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Правозащитник Андрей Юров
© РИА Новости / Алексей Никольский
 
 
 
Глава МХГ Людмила Алексеева назвала решение властей Украины "безобразием" и связала запрет с деятельностью Юрова в Белоруссии
Russian Look
 
 
 
"Когда я прилетел на Украину, меня задержали на паспортном контроле. Было сказано, что я персона нон грата, что мне закрыт въезд"
Global Look Press

Члена президентского совета по правам человека, эксперта Московской Хельсинкской группы Андрея Юрова в воскресенье не пустили на Украину. Глава МХГ Людмила Алексеева назвала решение властей Украины "безобразием" и связала запрет с деятельностью Юрова в Белоруссии.

Сам Юров рассказал "Интерфаксу": "Когда я прилетел на Украину, меня задержали на паспортном контроле. Было сказано, что я персона нон грата, что мне закрыт въезд. Мне дали официальную бумагу, в которой сказано, что такое решение вынес уполномоченный государственный орган Украины. На словах мне сказали, что это сделала Служба безопасности Украины. Видимо, в неких списках СБУ я значусь, как некий особо опасный человек... То, что произошло со мной на Украине, - абсолютно неприемлемо. Я никогда не занимался политикой. Я всегда занимался тем, что не имеет границ - проблемой прав человека".

На Украине российский правозащитник собирался принять участие в международной конференции и встретиться с местным омбудсменом.

Людмила Алексеева подчеркнула, что решение властей Украины ограничивает не только работу правозащитников, но и право граждан на свободу передвижения. "Юров много работал в Белоруссии, когда там было большое наступление на оппозицию и некоммерческие организации. Наверное, властям Украины это известно. И они решили его не пускать", - предположила старейшая правозащитница России.

В СПЧ Юров возглавляет постоянную комиссию по вопросам соблюдения прав человека за рубежом.