В рамках оптимизации расходов федерального бюджета глава московской полиции Анатолий Якунин распорядился урезать премии подчиненным до особого распоряжения
© РИА Новости / Евгений Самарин
В рамках оптимизации расходов федерального бюджета глава московской полиции Анатолий Якунин распорядился урезать премии подчиненным до особого распоряжения В полицейском профсоюзе рассказали, что выявляли случаи с выплатами премий, размер которых достигал 170 тысяч рублей
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В рамках оптимизации расходов федерального бюджета глава московской полиции Анатолий Якунин распорядился урезать премии подчиненным до особого распоряжения
© РИА Новости / Евгений Самарин
 
 
 
В полицейском профсоюзе рассказали, что выявляли случаи с выплатами премий, размер которых достигал 170 тысяч рублей
Moscow-Live.ru
 
 
 
Сержант полиции сейчас получает примерно 35-40 тысяч рублей, а младший офицерский состав - 40-50 тысяч рублей
Moscow-Live.ru

В рамках оптимизации расходов федерального бюджета глава московской полиции Анатолий Якунин поручил урезать премии подчиненным. В полицейском профсоюзе рассказали, что выявляли случаи с выплатами премий, размер которых достигал 170 тысяч рублей.

Согласно телеграмме, опубликованной на сайте "Профсоюзов сотрудников милиции Москвы и Московской области", командирам первого и второго оперативного полка и ряда других подразделений ограничивается выплата разовых премий. "Премирование личного состава осуществлять только за раскрытие тяжких и особо тяжких преступлений", - отмечается в документе.

Также из телеграммы следует, что будет ужесточен контроль за использованием средств, выделенных на премии. Кроме того, предлагается "ежемесячно осуществлять анализ расходования бюджетных средств на выплаты денежного довольствия и заработной платы". Все перечисленные ограничения будут действовать "до особого распоряжения".

Как рассказали РБК в пресс-службе МВД, временно урезать премии сотрудникам правоохранительных органов Москвы и области решили в связи с оптимизацией расходов федерального бюджета. В полицейском профсоюзе журналисту РБК сообщили, что сержант полиции сейчас получает примерно 35-40 тысяч рублей, а младший офицерский состав - 40-50 тысяч рублей. При этом премии могут достигать самых разных размеров.

"Где-то это несколько тысяч рублей, где-то доплачивают по 20 тысяч. Начальник одного из округов в конце года выписал своему водителю премию 170 тысяч рублей, за что благодаря вмешательству профсоюза был наказан", - рассказал глава профсоюза московских полицейских Михаил Пашкин. Как отметил собеседник РБК, близкий к руководству МВД, сокращение премий позволит более эффективно распределять бюджетные деньги, поступившие в министерство.

После резкого ухудшения экономической ситуации в стране в МВД отказались от приема на работу новых сотрудников. Более того, как сообщалось ранее, во властных кабинетах обсуждается вопрос о реформировании Госнаркоконтроля и Федеральной миграционной службы. Предполагается, что большая часть сотрудников наркополиции перейдет в МВД. Аналогичная участь ждет часть сотрудников миграционной службы, а остальных работников ФМС планируется перевести в специальную структуру Минтруда.