Цветы у Дома журналистов в Москве в память о трех гражданах РФ, погибших в Центральноафриканской Республике, август 2018 года
АГН Москва
Цветы у Дома журналистов в Москве в память о трех гражданах РФ, погибших в Центральноафриканской Республике, август 2018 года
 
 
 
Цветы у Дома журналистов в Москве в память о трех гражданах РФ, погибших в Центральноафриканской Республике, август 2018 года
АГН Москва

Родственники убитых в Центральноафриканской республике российских журналистов призвали власти России и ЦАР не допустить установки памятника на месте их гибели по инициативе бизнесмена Евгения Пригожина. В январе он предложил установить памятник за свой счет как "дань памяти всем жертвам вооруженного конфликта в ЦАР".

В письме Пригожина министру культуры ЦАР, которое распространила пресс-служба компании "Конкорд", говорится, что российские журналисты Орхан Джемаль, Александр Расторгуев и Кирилл Радченко погибли "от рук неизвестных преступников". Установить памятник на месте их гибели предлагается в связи с тем, что "на сегодняшний день" армия ЦАР "установила полный контроль над этой территорией".

Памятник, по задумке Пригожина, "призван стать символом победы центральноафриканцев в многолетней борьбе с бандитами и обозначить помощь РФ в приближении этой победы".

Родственники Расторгуева и Радченко в письме президенту России Владимиру Путину, президенту ЦАР Форстен-Арканжу Туадеру и главе СК Александру Бастрыкину назвали идею бизнесмена "глумлением над памятью погибших и над чувствами их близких", цитирует "Дождь".

"Со дня убийства прошло два с половиной года. Преступление не раскрыто, преступники не арестованы и не понесли наказания. До тех пор, пока убийцы не осуждены, памятник на этом месте будет памятником убийству, убийцам и самому Пригожину", - говорится в письме. Родственники отметили, что по-прежнему подозревают людей из окружения Пригожина в причастности к организации убийства журналистов и "последующих дезинформационных вбросах в СМИ".

"У нас имеются обоснованные опасения, что на следствие оказывают влияние те же лица, что принимали участие в убийстве, а следователи обеих стран не решаются расследовать преступление, возможные фигуранты которого прячутся за спины политиков. Именно этим обстоятельством мы объясняем медлительное и малорезультативное расследование преступления и в России, и в ЦАР и отсутствие какого-либо сотрудничества по делу со следователями Германии", - говорится в письме.

Родственники надеются, что на месте гибели журналистов все же будут проведены следственные действия не с участием преступников, поэтому установку памятника считают "намеренным уничтожением следов преступления". Авторы письма призвали Путина и Туадеру дать указание ускорить расследование убийства журналистов, "невзирая на служебное социальное и имущественное положение фигурантов, невзирая на их близость к властным структурам и политикам".

Они также потребовали, чтобы на следствие не оказывали влияние жандарм Эммануэль Туагенде Котофио и его начальники; Евгений Пригожин, РИА ФАН и его "детективы", а также сотрудники представительства Минобороны России и "так называемые российские "гражданские специалисты", "резервисты" и "военные инструкторы", в том числе советник президента ЦАР по безопасности Валерий Захаров".

Александр Расторгуев, Орхан Джемаль и Кирилл Радченко прибыли в ЦАР для съемок документального фильма о ЧВК "Вагнера", которую связывают с Пригожиным. 30 июля 2018 года они были убиты. По версии российского СК, журналистов убили местные бандиты с целью ограбления. Представители российских властей также утверждают, что журналисты сами пренебрегали безопасностью и нарушали местные законы.

Версию о том, что журналистов убили неизвестные местные бандиты, продвигали прокремлевские и пригожинские СМИ. Центр "Досье", проводивший собственное расследовании трагедии, опровергал версию СК на основании материалов уголовного дела, и представил доказательства того, что убийство было спланировано и выполнено профессионалами.