Интернет-адреса в зоне .ru будут регистрироваться по предоплате
NTVRU.com
Интернет-адреса в зоне .ru будут регистрироваться по предоплате
 
 
 
Интернет-адреса в зоне .ru будут регистрироваться по предоплате
NTVRU.com

Российский НИИ развития общественных сетей (РосНИИРОС), осуществляющий разработку правил по регистрации интернет-адресов в зоне .ru, намерен изменить с февраля 2002 года процедуру регистрации доменных имен в рунете.

Как сообщил "Интерфаксу" заместитель РосНИИРОС Алексей Лесников, с февраля этого года будет введена предоплата за первичную регистрацию и ежегодную перерегистрацию домена в зоне .ru. В настоящее время институт готовит техническую базу для осуществления предоплаты.

В соответствии с новыми правилами, "услуга будет оказываться заказчику при наличии на личном счете договора заказчика денежных средств в количестве, достаточном для оплаты услуги". При этом стоимость регистрации и перерегистрации не изменится.

Изменения в порядке регистрации позволят снизить массовый захват доменов с их дальнейшей неоплатой. По данным Лесникова, в 2001 году до 50% регистрируемых доменов не были оплачены.

Существующие сейчас правила предусматривают оплату доменного имени уже после его регистрации. Довольно часто владельцы домена не оплачивают регистрацию, либо вообще не пользуются зарегистрированным интернет-адресом. Однако не работающий, но занятый домен не может быть передан другому владельцу.

Распределением адресного пространства российского интернета, в соответствии с решениями правительства РФ, осуществляет министерство РФ по связи и информатизации. Разработку правил по регистрации доменных имен в зоне .ru осуществляет РосНИИРОС.

Заключение новых договоров на регистрацию доменных имен в зоне .ru сейчас осуществляет специально созданная организация "Региональный сетевой информационный центр" (Ru-Center).