Председатель Совета Федерации Сергей Миронов
ТВ6
Председатель Совета Федерации Сергей Миронов Губернатор Санкт-Петербурга Владимир Яковлев
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Председатель Совета Федерации Сергей Миронов
ТВ6
 
 
 
Губернатор Санкт-Петербурга Владимир Яковлев
Архив NTVRU.com
 
 
 
Законопроект о передаче Санкт-Петербургу части столичных функций в скором времени будет внесен в Госдуму
Архив NTVRU.com
 
 
 
Санкт-Петербург строился как столичный город, и сегодня он выполняет ряд столичных функций
Архив NTVRU.com

Законопроект о передаче Санкт-Петербургу части столичных функций в скором времени будет внесен в Государственную Думу, сообщил сегодня в городе на Неве председатель Совета Федерации Сергей Миронов.

По словам Миронова, он является автором этого законопроекта совместно с губернатором Санкт-Петербурга Владимиром Яковлевым, передает ИТАР-ТАСС.

Как сообщается, проект уже проходит юридическую экспертизу, а затем будет направлен в правительство и, как только правительство даст свое заключение, поступит на рассмотрение Госдумы в первом чтении.

Один из авторов документа отмечает, что Санкт-Петербург строился как столичный город, и сегодня он выполняет ряд столичных функций: здесь проводятся встречи на высшем уровне, работает Межпарламентская ассамблея государств - участников СНГ.

Вместе с тем, говорит Сергей Миронов, сегодняшний бюджет города не может обеспечить сохранность множества исторических и культурных памятников. В связи с этим авторы законопроекта предлагают придать уже выполняемым столичным функциям официальный статус и обеспечить соответствующее финансирование.