Два циклона, пришедшие из Приморья и Японии, объединились над Сахалином
НТВ
Два циклона, пришедшие из Приморья и Японии, объединились над Сахалином На севере острова скорость ветра достигает 17-22 метров в секунду со штормовыми порывами до 27 метров в секунду
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Два циклона, пришедшие из Приморья и Японии, объединились над Сахалином
НТВ
 
 
 
На севере острова скорость ветра достигает 17-22 метров в секунду со штормовыми порывами до 27 метров в секунду
НТВ
 
 
 
Стихия полностью нарушила транспортное сообщение Сахалина и Курил с материком
НТВ
 
 
 
Спасателям минувшей ночью пришлось вызволять из снежного плена 33 автомобиля КамАЗ
НТВ

Два циклона, пришедшие из Приморья и Японии, объединились над Сахалином и смещаются на север острова, передает ИТАР-ТАСС.

Минувшей ночью жители юга Сахалина стали свидетелями редкого природного явления: во время снегопада, сопровождавшегося штормовыми порывами ветра, сверкали молнии и гремел гром. По словам синоптиков, все это результат столкновения влажных и холодных масс воздуха в атмосфере.

На севере острова скорость ветра достигает 17-22 метров в секунду со штормовыми порывами до 27 метров в секунду. Как сообщили сегодня в Главном управлении по делам ГО и ЧС островной области, на юге Сахалина менее чем за сутки выпала среднемесячная норма осадков - от 7 до 24 мм в зависимости от районов, расположенных на восточном и западном побережьях.

Стихия полностью нарушила транспортное сообщение Сахалина и Курил с материком. На самом Сахалине нет проезда на Ловецком перевале, ряде участков дорог, пролегающих по восточному побережью острова. Спасателям минувшей ночью пришлось вызволять из снежного плена 33 автомобиля КамАЗ. Сотрудникам ГИБДД и спасателям пришлось вытаскивать из кювета шесть легковых автомобилей, сошедших с автотрассы Южно-Сахалинск - Корсаков.

Из-за бушующего здесь мощного снежного циклона на Сахалине закрыты все аэропорты и прекращено движение морских паромов на линии Ванино - Холмск, сообщили в Дальневосточном региональном центре МЧС. За прошедшие сутки снежный покров на острове увеличился почти на полметра, а температура воздуха опустилась до минус 18-20 градусов по Цельсию.

В связи с обильным снегопадом и шквальным ветром на горных перевалах отмечено несколько случаев схода снежных лавин, передает РИА "Новости". В этих экстремальных условиях на главных магистралях острова и центральных улицах Южно-Сахалинска работает уборочная техника. На вездеходах в поселки доставляется хлеб и продукты питания.

Особые хлопоты циклон принес дорожным службам, расчищающим перевалы и участки дорог, пролегающих непосредственно по берегу.

По прогнозам синоптиков, в течение суток на крайнем юге Сахалина ненастная погода с шквалистыми ветрами, снегопадом и метелями сохранится лишь на побережье - в долинах ситуация постепенно улучшается, сообщили в среду в областной гидрометеослужбе.

Cейчас мощный циклон с Японского моря, определявший с 7 января погоду в Приморье и на Сахалине, надвигается на Камчатку, передает ИТАР-ТАСС. Как сообщили в камчатском гидрометеорологическом центре, в ночь со среды на четверг он обрушится на южные и центральные районы полуострова.

Наиболее сильно влияние циклона будет ощущаться в Усть- Большерецком, Елизовском районах области и в Петропавловске- Камчатском. В течение ближайших суток здесь выпадет до 30 мм осадков в виде снега, это четверть месячной нормы. Скорость ветра, по прогнозу метеорологов, достигнет 20-24 метров в секунду. Ожидается повышение температуры воздуха до 0 градусов по Цельсию.