Европейский суд оштрафовал РФ на 700 тысяч евро по искам жителей Чечни
НТВ
Европейский суд оштрафовал РФ на 700 тысяч евро по искам жителей Чечни
 
 
 
Европейский суд оштрафовал РФ на 700 тысяч евро по искам жителей Чечни
НТВ

Россия проиграла в Европейском суде по правам человека шесть дел по искам жителей Чечни, обвинявших российские власти в исчезновении и гибели их родственников в 2002 году. Теперь государство обязано выплатить пострадавшим более 700 тысяч евро.

Палата Евросуда постановила, что Россия должна выплатить пострадавшим 613 тысяч 550 евро за моральный ущерб, 62,4 тысячи евро в качестве возмещения материального вреда и 41,2 тысячи евро на покрытие судебных издержек, передает РИА "Новости" со ссылкой на коммюнике суда.

Решение палаты суда вступит в силу, если стороны в течение трех месяцев не обратятся с просьбой передать дело в Большую палату суда, которая, в свою очередь, может отклонить обращение.

Пострадавшие неоднократно обращались к российскому правосудию, но обстоятельства исчезновения и гибели их родных так и не были должным образом расследованы. Тогда они подали иски в высшую европейскую судебную инстанцию.

Все истцы утверждают, что их родных задержали российские военнослужащие в рамках проверки паспортного режима. После этого одни пропали без вести, другие были убиты.

Проживающая в Урус-Мартане семья Аинди Джабаева утверждает, что российские власти причастны к его исчезновению в 2002 году.

Истцы по второму делу обвиняют Россию в исчезновении девятерых жителей села Старые Атаги. Их близкие пропали в марте 2002 года. Обгоревшие останки пятерых из них были обнаружены и опознаны два года спустя.

Родные Саидхасана Дангева обвиняют российские власти в его гибели в 2002 году - он был убит во дворе своего дома в Грозном.

Родственник истцов по четвертому делу - Исмаил Джамаев - пропал в марте 2002 года. Родные утверждают, что в его исчезновении также виноваты российское власти.

Шестеро родственников пострадавших по пятому делу пропали в ноябре 2002 года. В последний раз их видели живыми в их родном селе Чечен-Аул, а позже были найдены их тела со следами насильственной смерти.

Истцами по шестому делу выступили проживающие в Ачхой-Мартане родственники Асланбека Хамзаева, который пропал в 2002 году после задержания на российском военном контрольно-пропускном пункте.

Со своей стороны российские власти утверждают, что военнослужащие не причастны к исчезновению и гибели родственников истцов, а органы правосудия сделали все возможное для проведения расследований.

Тем не менее, изучив все обстоятельства дел, палата Европейского суда пришла к выводу, что российские власти нарушили ряд статей европейской конвенции "О защите прав человека и основных свобод". В частности, не были соблюдены статья 2 (право на жизнь и на эффективное расследование обстоятельств исчезновения или гибели), 3 (запрещение бесчеловечного и унижающего достоинства обращения), 5 (право на свободу и личную неприкосновенность), 8 (право на уважение частной и семейной жизни), 13 (право на эффективное средство правовой защиты) и пункт 1 статьи 38 (непредоставление следствию необходимых документов).

При этом суд не счел доказанной причастность российских властей к исчезновению и гибели лишь троих родственников истцов.