Шхуна "Партнер", пропавшая у берегов Сахалина, так и не обнаружена
Вести
Шхуна "Партнер", пропавшая у берегов Сахалина, так и не обнаружена В Государственном морском спасательно-координационном центре России ИТАР-ТАСС пояснили, что экипаж шхуны, плавающей под флагом Камбоджи, состоит из 14 граждан РФ
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Шхуна "Партнер", пропавшая у берегов Сахалина, так и не обнаружена
Вести
 
 
 
В Государственном морском спасательно-координационном центре России ИТАР-ТАСС пояснили, что экипаж шхуны, плавающей под флагом Камбоджи, состоит из 14 граждан РФ
Первый канал
 
 
 
Сегодня ее поиск с моря вели теплоходы "Пионер Холмска" и "Челябинск" Сахалинского и Дальневосточного морских пароходств
Вести

Шхуна "Партнер", двое суток назад подавшая сигнал бедствия из Татарского пролива, не найдена. Сегодня ее поиск с моря вели теплоходы "Пионер Холмска" и "Челябинск" Сахалинского и Дальневосточного морских пароходств, с воздуха - вертолет Ми-8 сахалинской компании "Авиашельф", по береговой черте спасатели МЧС.

В Государственном морском спасательно-координационном центре России ИТАР-ТАСС пояснили, что экипаж шхуны, плавающей под флагом Камбоджи, состоит из 14 граждан РФ. Пока никаких следов ни шхуны, ни экипажа не обнаружено.

По данным руководителя центра общественных связей Росрыболовства Александра Савельева, 7 января со шхуны по радиостанции успели передать: "Это "Партнер", терплю бедствие. Судно под воду уходит. Плот один единственный открылся и то не так". После этого связь оборвалась, но тревожное сообщение уловила радиостанция порта Ванино. Немедленно были организованы поиски.

По информации Росрыболовства, судно не оборудовано системой позиционирования, и это осложняет поисковые работы. Сигнал бедствия со шхуны был передан из района, находящегося в семи милях северо-западнее мыса Ламанон (западное побережье Сахалина).

В районе поиска сохраняется штормовая погода: скорость северо-западного ветра достигает 15-17 м/сек, волнение моря 2,5-3 метра, температура воздуха минус 18 градусов, временами бьют снежные заряды, видимость до 3 миль.

Компания-владелец шхуны зарегистрирована в Белизе, "Партнер" приписан к порту Пномпень. По данным портовых властей Японии, 5 января "Партнер" вышел из порта Вакканай на севере острова Хоккайдо.