В случае нарушения со стороны США прав россиян, задержанных в Финляндии, Россия может обратиться в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ)
Moscow-Live.ru
В случае нарушения со стороны США прав россиян, задержанных в Финляндии, Россия может обратиться в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) Так глава международного комитета Совфеда Константин Косачев прокомментировал решение Минюста Финляндии о выдаче для судебного преследования в США граждан РФ Максима Сенаха и Александра Сергеева
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В случае нарушения со стороны США прав россиян, задержанных в Финляндии, Россия может обратиться в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ)
Moscow-Live.ru
 
 
 
Так глава международного комитета Совфеда Константин Косачев прокомментировал решение Минюста Финляндии о выдаче для судебного преследования в США граждан РФ Максима Сенаха и Александра Сергеева
Global Look Press
 
 
 
оссияне по запросам США были задержаны финскими властями и помещены под арест по обвинению в преступлениях в сфере информационно-коммуникационных технологий
Moscow-Live.ru

В случае нарушения со стороны США прав россиян, задержанных в Финляндии, Россия может обратиться в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ), заявил РИА "Новости" в субботу глава международного комитета Совфеда Константин Косачев.

Так он прокомментировал решение Минюста Финляндии о выдаче для судебного преследования в США граждан РФ Максима Сенаха и Александра Сергеева. Россияне по запросам США были задержаны финскими властями и помещены под арест по обвинению в преступлениях в сфере информационно-коммуникационных технологий. Сенаха позже было разрешено экстрадировать в Штаты.

Косачев отметил, что, по его данным, "в отношении этих лиц в России никаких дел не заведено и они нуждаются в правовой защите". Если все правовые механизмы защиты интересов наших граждан будут исчерпаны, сенатор не исключил возможность "обращения в правозащитные инстанции, в том числе - ЕСПЧ".

Сенатор отметил, что речь также идет об исполнении двусторонних российско-финляндских договоренностей об оказании взаимной правовой помощи. При этом США аналогичный договор с РФ не исполняют, опираясь только на собственное национальное законодательство, утверждает он.

Он объяснил, что когда возникают претензии к российским гражданам, где бы они ни находились - на территории США или третьих стран, как в данном случае, в Финляндии - Америка по этому договору обязана передавать соответствующую информацию России и предлагать нашей стране возбуждать соответствующие уголовные дела, поскольку речь идет о правонарушениях, совершаемых гражданами РФ. На взаимной основе такой порядок действует и в отношении граждан США.

"Насколько мне известно, Россия скрупулезно выполняет свои обязательства по этому договору, а США этого не делают", - заявил Косачев. В частности, в отношении задержанных в Финляндии россиян "никакой информации американцами российским правоохранительным структурам не передавалось".

Гражданин России Максим Сенах после небольшого отдыха в Финляндии был временно задержан при выезде из страны в Россию 8 августа 2015 года. Основанием для задержания стала просьба министерства юстиции США, с которыми у североевропейской страны имеется договор о выдаче в связи с преступлением. Финская сторона, как сообщалось, не имеет к россиянину претензий.

Власти штата Миннесота подозревают Сенаха в компьютерном мошенничестве, а также в совершении других правонарушений в области использования электронных данных. Предположительно, россиянин мог получить за это денежное вознаграждение.