В Госдуме с подачи Поклонской создали рабочую группу по конфликтам интересов депутатов
Moscow-Live.ru
В Госдуме с подачи Поклонской создали рабочую группу по конфликтам интересов депутатов
 
 
 
В Госдуме с подачи Поклонской создали рабочую группу по конфликтам интересов депутатов
Moscow-Live.ru

В Госдуме по инициативе депутата Натальи Поклонской 9 января создана рабочая группа для изучения возможных конфликтов интересов у депутатов. Спикер нижней палаты парламента Вячеслав Володин рассказал, что по итогам ее работы возможно принятие антикоррупционных поправок в действующее законодательство.

"Задача рабочей группы - изучить вопросы, связанные с конфликтами интересов, и, если потребуется, внести предложения по изменению законодательства в области борьбы с коррупцией, касающиеся принятия решений с участием депутатов", - цитирует Володина сайт Госдумы.

По словам спикера, поводом для создания рабочей группы стало обсуждение тем, связанных с конфликтами интересов, которые касались парламентариев, и "понимание того, что есть несовершенство закона". "В этой связи мы считаем, было бы правильно собрать всех профессионалов для поиска решений", - подчеркнул Володин.

В состав рабочей группы вошли председатель комитета по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев, председатель комитета по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников, председатель комитета по контролю и регламенту Ольга Савастьянова, глава комиссии по вопросам депутатской этики Отари Аршба, глава комиссии по контролю за достоверностью сведений о доходах парламентариев Наталья Поклонская.

Володин подтвердил "Интерфаксу", что создание даннойрабочей группы инициировала Поклонская. "Да, Наталья Владимировна Поклонская обратилась к председателю Госдумы с предложениями по итогам рассмотрения вопроса, касающегося одного из депутатов; после чего мы вышли на такое решение", - пояснил спикер.

Он особо отметил, что решение поддержали все фракции. "В рамках этой группы будут готовиться предложения по изменению законодательства. А что касается изучения конкретных ситуаций, у нас есть для этого комиссия [возглавляемая Поклонской]", - уточнил Володин.

Все началось с интереса Поклонской к самому богатому депутату Палкину

Наталья Поклонская в начале декабря объявила о конфликте интересов в работе самого богатого депутата Госдумы Андрея Палкина. Профильная комиссия обнаружила, что он направлял депутатские запросы в адрес прокуратуры и налоговой службы в интересах коммерческих фирм, которые принадлежат его сыновьям.

Однако комиссия отклонила предложение Поклонской обратиться к Володину за разрешением провести проверку в отношении Палкина по поводу возможного участия депутата в деятельности по управлению коммерческими структурами. Между тем глава комиссии признала, что "прямых доказательств участия нет и они могут быть выявлены только в ходе проверки".

Она также посетовала в ходе дискуссии, что обычные служащие в случае выявления конфликта интересов могут быть уволены в связи с утратой доверия, но этого нельзя сделать в отношении депутата.

Сам Палкин ранее заявил "Интерфаксу", что претензии Генпрокуратуры, обратившейся в думскую комиссию по контролю за достоверностью сведений о доходах и имуществе, необоснованны. "Наша областная [Архангельской области] прокуратура накатала "телегу" на меня в том плане, что "может быть конфликт интересов" в лоббировании интересов аффилированных и ранее мне принадлежащих предприятий и прочих определенных структур", - пояснил Палкин.

Он считает, что интерес к нему со стороны прокуратуры Архангельской области спровоцирован тем, что он, в свою очередь, пользуясь статусом депутата, на депутатских бланках делает запросы в отношении администрации и налоговой инспекции этой области. "Сегодня единственное оружие депутата - это запрос, он должен иметь статус брони", - заявил парламентарий на заседании комиссии.