Россия не намерена отменять мораторий на смертную казнь. Об этом заявил сегодня заместитель руководителя администрации президента РФ Дмитрий Козак. По его словам, введение суда присяжных в России не связано с отменой моратория на смертную казнь, сообщает "Интерфакс".

Дмитрий Козак напомнил, что мораторий был принят в связи с вступлением России в Совет Европы, и добавил, что у России нет намерений в ближайшее время отменять его.

Отвечая на вопрос о замечаниях со стороны Совета Европы к новациям, которые предполагается ввести в ходе судебно-правовой реформы, Дмитрий Козак сообщил, что "было одно единственное замечание на весь законодательный пакет, предложенный президентом России Владимиром Путиным, - об организации адвокатуры". В настоящее время, сообщил замруководителя администрации президента, по результатам экспертизы законодательного пакета у Совета Европы никаких замечаний нет, и они нас поддерживают. Между тем ранее заместитель руководителя кремлевской администрации и главный разработчик судебной реформы Дмитрий Козак говорил о сомнительности моратория. Кроме того о необходимости возобновить казни в России говорили Генеральный прокурор России Владимир Устинов и министр юстиции Виктор Чайка. Последний, в частности, сообщал, что когда-то выступал за отмену казни, но пересмотрел "свою позицию из-за Чечни". Сразу после этого запад отреагировал на заявления российских представителей. В частности, Совет Европы заявил, что озабочен последними сообщениями из России - о призывах отменить мораторий на смертную казнь. "Если Москва решит отозвать мораторий и проигнорировать обязательства, то это неизбежно приведет к вопросу о том, соответствует ли Россия занимаемому ей месту члена СЕ", - заявил Рассел-Джостон, возглавляющий ассамблею Совета. "Надеюсь, что все же этого не произойдет и российские власти не только продолжат соблюдать мораторий, но и примут Протокол 6 европейской Конвенции по правам человека, вообще запрещающий казни", - сказал он. Временный запрет на казни в России был введен Борисом Ельциным в 1996 году, поскольку по условиям Совета Европа в нем не могут состоять страны, где разрешены судебные убийства. Позже запрет поддержал Конституционный суд, но закон о полной отмене смертной казни в России так и не был принят.