В семи городах и районах Прибайкалья в связи с затоплением местные власти объявили режим чрезвычайной ситуации. Об этом сообщила сегодня областная комиссия по чрезвычайным Ситуациям, предает ИТАР-ТАСС.

В Иркутске и Иркутском районе, Ангарском муниципальном образовании, Усольском, Черемховском , Зиминском, Заларинском районах идет эвакуация населения.

Под водой оказались сотни гектаров посевов и пастбищ в низменных участках вышедших из берегов рек Белой, Оки, Иркута и Китоя. Как сообщил начальник Главного управления сельского хозяйства областной администрации Николай Эльгерт, остается неизвестным местонахождение нескольких тысяч голов крупного рогатого скота, которые были выведены на летние прибрежные пастбища.

Специалисты Иркутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды сообщили, что в ближайшие дни в Прибайкалье возможна вторая волна паводка. В конце недели произойдет смещение дождевого циклона, который охватит на этот раз западные районы области. Возможен выход из берегов рек Ия и Бирюса, вероятны затопления в Тулунском, Нижнеудинском и Тайшетском районах.