Федеральные силы уничтожили боевика, при котором оказалась аудиокассета с посланием "вице-президента Ичкерии" Вахи Арсанова к Аслану Масхадову
Архив NTVRU.com
Федеральные силы уничтожили боевика, при котором оказалась аудиокассета с посланием "вице-президента Ичкерии" Вахи Арсанова к Аслану Масхадову Ваха Арсанов был лишен звания дивизионного генерала, всех имеющихся у него наград и разжалован в рядовые
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Федеральные силы уничтожили боевика, при котором оказалась аудиокассета с посланием "вице-президента Ичкерии" Вахи Арсанова к Аслану Масхадову
Архив NTVRU.com
 
 
 
Ваха Арсанов был лишен звания дивизионного генерала, всех имеющихся у него наград и разжалован в рядовые
Архив NTVRU.com
 
 
 
"Президент Ичкерии" Аслан Масхадов
Архив NTVRU.com

В результате спецоперации в Курчалойском районе Чечни федеральные силы уничтожили боевика, при котором оказалась аудиокассета с посланием "вице-президента Ичкерии" Вахи Арсанова к Аслану Масхадову, передает ИТАР-ТАСС.

Как сообщил представитель Регионального штаба по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе полковник Илья Шабалкин, в нем содержится "намек на то, что Масхадову следует уйти со своего поста, освободив его таким энергичным людям, как Арсанов". В послании также говорится, что "готовится созыв новой "шуры", на которой может произойти смещение Масхадова и назначение на освободившийся пост "президента Ичкерии" другого человека". По словам Шабалкина, текст обращения к Масхадову, предположительно, записан в марте.

В нем, помимо призыва к отставке Масхадова, содержатся обвинения полевых командиров в казнокрадстве, а также претензии Арсанова на лидерство среди боевиков. При этом автор послания выражает свою поддержку приказу Масхадова "расправляться с чеченцами, работающими над восстановлением республики". Арсанов подчеркивает, что по его личному распоряжению "убито много мусульманских священников и глав сельских администраций".

Напомним, ранее, в начале июня, Масхадов разжаловал Арсанова, сместив его с поста "вице-президента Ичкерии". Эти данные появились в Региональном оперативном штабе по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе. По этим данным, так называемый президент Ичкерии Аслан Масхадов издал указ об "освобождении от должности вице-президента Ичкерии" Вахи Арсанова.

Одновременно с этим Арсанов был лишен звания дивизионного генерала, всех имеющихся у него наград и разжалован в рядовые.

Основанием его освобождения от должности вице-президента послужило то, что Арсанов якобы самовольно покинул пределы Чечни и скрывается за границей, а также пытался самостоятельно инициировать переговоры с российскими спецслужбами.

Новым вице-президентом Ичкерии Масхадов тогда же назначил "командующего Юго-Западным фронтом" Умарова.