Конституционный суд приступил к рассмотрению этого дела 4 апреля
Архив NTVRU.com
Конституционный суд приступил к рассмотрению этого дела 4 апреля Поводом к рассмотрению дела послужили запросы в КС депутатов Госдумы и Верховного суда Республики Саха
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Конституционный суд приступил к рассмотрению этого дела 4 апреля
Архив NTVRU.com
 
 
 
Поводом к рассмотрению дела послужили запросы в КС депутатов Госдумы и Верховного суда Республики Саха
Архив NTVRU.com
 
 
 
В Конституции Татарстана отсутствует правовая норма о том, сколько раз президент республики может избираться на свою должность
Архив NTVRU.com
 
 
 
Депутаты Госдумы полагают, что нормы Конституции Татарстана и одной из статей федерального закона противоречат Конституции России
Архив NTVRU.com

Конституционный суд России во вторник, как ожидается, огласит решение по делу о проверке конституционности положений ряда законов, в которых идет речь о праве губернаторов некоторых субъектов России избираться на третий срок, передает РИА "Новости".

Как сообщили в КС, речь идет о положениях федерального закона "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов власти субъектов РФ", статьи 108 Конституции Республики Татарстан, статьи 67 Конституции Республики Саха (Якутия).

Суд приступил к рассмотрению этого дела 4 апреля. Поводом к его рассмотрению послужили запросы в КС депутатов Госдумы и Верховного суда Республики Саха. В своих запросах они отмечают, что в Конституции Татарстана отсутствует правовая норма о том, сколько раз президент республики может избираться на свою должность. В Конституции Якутии и в законе Якутии о выборах президента республики есть положения, согласно которым "никто не может быть избран на должность президента республики более двух раз", - отмечается в запросе.

Обсуждаемый в КС Федеральный закон "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов власти субъектов РФ" вступил в силу 19 октября 1999 года. Согласно пункту 5 статьи 18 этого закона, высшее должностное лицо субъекта федерации не может переизбираться на должность более двух сроков подряд. Однако в феврале 2001 года в этот федеральный закон были внесены изменения и дополнения. В частности, он был дополнен статьей, где говорится, что положение пункта 5 статьи 18 закона применяется без учета срока, на который были избраны действующие высшие лица субъектов России.

Депутаты Госдумы полагают, что нормы Конституции Татарстана и одной из статей федерального закона противоречат Конституции России. Они считают, что система государственной власти в России должна функционировать по единым правилам, а демократические основы власти предполагают ее обязательную ротацию. Не случайно, считают заявители, согласно Конституции России Президент России не может занимать свою должность более двух сроков подряд. Депутаты Госдумы полагают, что оспариваемая статья федерального закона нарушает также принцип равенства граждан в осуществлении своих конституционных прав, предоставив некоторым высшим должностным лицам субъектов России возможность избираться на свою должность в третий раз.

Верховный суд Якутии придерживается диаметрально противоположной точки зрения. Суд считает, что Конституции России противоречат те нормы, которые вводят ограничения по числу сроков избрания на высшую должность субъекта России, так как они нарушают право гражданина избирать и быть избранным в органы государственной власти.