Партия "Гражданская платформа" бизнесмена Михаила Прохорова, чей учредительный съезд состоялся в Москве в минувшую субботу, начала работу в режиме повышенной секретности, констатирует пресса
MDP2012.ru
Партия "Гражданская платформа" бизнесмена Михаила Прохорова, чей учредительный съезд состоялся в Москве в минувшую субботу, начала работу в режиме повышенной секретности, констатирует пресса
 
 
 
Партия "Гражданская платформа" бизнесмена Михаила Прохорова, чей учредительный съезд состоялся в Москве в минувшую субботу, начала работу в режиме повышенной секретности, констатирует пресса
MDP2012.ru

Партия "Гражданская платформа" бизнесмена Михаила Прохорова, чей учредительный съезд состоялся в Москве в минувшую субботу, начала работу в режиме повышенной секретности, констатирует пресса. Сам Прохоров на съезд не пришел, а эксперты уже усомнились в жизнеспособности нового политического проекта, пишут "Заголовки", приводя обзор наиболее интересных статьей из свежих газет.

Съезд, на котором была учреждена партия Прохорова, прошел в закрытом режиме в офисе "Онэксим-группы", сообщают "Новые известия". На форум прибыл 121 делегат из 51 региона. Большинство оказавшихся на съезде были малоизвестные люди, отмечает "РБК daily".

Съезд выбрал политсовет партии, контрольно-ревизионную комиссию, утвердил устав и программу партии, за основу которой была взята президентская программа Прохорова. Эмблемой партии стали квадрат, треугольник и буква "Я" со знаком плюс. "Все это еще может поменяться на следующем съезде партии, после того как она пройдет регистрацию в Минюсте", - пояснили в пресс-службе олигарха.

Состав партийного руководства пока не оглашается. В пресс-службе Прохорова объявили, что обнародуют его позже. Бывший сотрудник предвыборного штаба Прохорова политтехнолог Ярослав Греков считает, что "скорее всего ее руководителями стали некоторые из тех, кто возглавлял общественные приемные Прохорова во время его президентской кампании". "Уверен, что никого из людей, чье имя на слуху, там нет", - заявил эксперт "Независимой газете".

Прессу на съезд не пустили. Из единственного выпущенного по следам мероприятия пресс-релиза следует, что в ближайшее время в регионах должны пройти учредительные съезды, после чего до конца июля в ЦИК будут поданы документы на регистрацию партии.

Отсутствие самого Прохорова на съезде создаваемой им партии в его пресс-службе объяснили техническим характером мероприятия и отсутствием бизнесмена в столице. Источник в партии сообщил "Коммерсанту", что очередной съезд "Гражданской платформы", уже с участием Прохорова и СМИ, планируется провести в сентябре.

Между тем эксперты по-своему расценили нежелание Прохорова участвовать в мероприятиях собственного проекта. "Закрытый режим съезда объясняется тем, что руководству партии просто нечего сказать общественности", - заявил "НГ" президент фонда "Петербургская политика" Михаил Виноградов. В интервью "Новым известиям" он сказал, что бизнесмен Прохоров до сих пор сомневается, стоит ли ему становиться полноценным политиком и вкладывать средства в проект, в успехе которого он не уверен. С другой стороны, отмечает эксперт, Прохоров не хочет предавать гласности разногласия в партии, афишируя недовольство регионов недостаточным финансированием.

Эксперты отмечают, что даже региональные избирательные кампании стоят недешево: выборы мэра города-миллионника обходятся партиям в 5-10 млн долларов, губернаторов и депутатов заксобраний – от 10 млн долларов. "Рейтинга у "Гражданской платформы" пока нет, возможности контроля над вложенными финансами у предпринимателей не будет, гарантий возврата денег и окупаемости расходов не предвидится", - сказал "НГ" президент коммуникационного холдинга "Минченко-консалтинг" Евгений Минченко.

"Мне кажется, Прохоров просто не хочет заниматься политикой. Наверное, он понял, что это не его, но уйти сразу было бы неприлично", - заявил "Коммерсанту" Иван Стариков, бывший доверенным лицом господина Прохорова на президентских выборах.

В то же время за Прохорова заступился сторонник партии - глава фонда "Город без наркотиков" Евгений Ройзман, против организации которого в течение последних недель было заведено несколько уголовных дел. Он, напротив, оправдал отсутствие Прохорова на съезде: "У вас срабатывают стереотипы мышления. Вы привыкли, что на флаге Сталин, Ленин и Маркс. Но это партия другого типа". По словам Ройзмана, ему известно о происходившем на съезде, но делиться информацией он не готов: "Я не знаю, как договаривались: давать информацию, не давать, - не просто же так журналистов не приглашали. Есть хорошая пословица: "Дуракам полработы не показывают".

"РБК daily" отмечает, что регистрация "Гражданской платформы" в Минюсте должна завершиться в ближайшие недели, что позволит новой структуре принять участие в региональных выборах, намеченных на октябрь. Однако подойти к ним в боеготовности партия Прохорова может не успеть. Причина - выбранная партией концепция обязательного проведения праймериз между потенциальными кандидатами: эта система еще даже не опробована, а чтобы успеть к ближайшим выборам, праймериз необходимо провести уже в конце лета.

Первая весомая заявка партии Прохорова может быть сделана уже в сентябре Ею станет выдвижение Евгения Ройзмана на выборах мэра Екатеринбурга.

Напомним, о создании собственной партии бизнесмен Михаил Прохоров объявил весной нынешнего года. Как он и обещал, он сам в новую структуру не вошел. Также исходя из концепции партии, объявленной Прохоровым, у "Гражданской платформы" не будет и идеологии, а ее численность ограничится 500 юристами, которые будут выполнять технические функции для выдвижения кандидатов на выборах.