Из 2020 законопроектов, оставшихся от предыдущих созывов, депутатам Госдумы седьмого созыва осталось рассмотреть 132. Об этом сообщил журналистам после выступления в нижней палате ее первый вице-спикер Иван Мельников, передает ТАСС.

"Законопроекты, которые были внесены в предыдущие созывы, я хочу напомнить, что их было 2020, сейчас их осталось 132 - ровно 6,5% от того количества, которое перешло в седьмой созыв Госдумы", - сказал он в понедельник журналистам.

По словам вице-спикера, такой объем нерассмотренных инициатив, оставшихся от прошлых созывов, представлял собой огромную проблему. "Но мы с ней, я считаю, практически уже справились", - подчеркнул Мельников.

"В целом в портфеле Госдумы с учетом тех 132 законопроектов, которые не рассмотрены с предыдущих созывов, у нас сейчас 1214 законопроектов всего - и вновь внесенных, и старых. Итоги рано подводить, но в принципе Госдумой этого созыва проделана большая, я считаю, даже очень большая работа. Всего с учетом старых законопроектов через Госдуму прошло 4200 законопроектов... из которых нерассмотренных осталось, как я сказал, 1214. То есть представляете, почти три тысячи законопроектов Госдума рассмотрела, это большая работа", - добавил он.

В декабре 2017 года спикер Госдумы Вячеслав Володин выражал надежду на то, что работу над "законодательными завалами" можно будет завершить в весеннюю сессию.

В июне было объявлено, что до конца весенней сессии в июле Госдума проведет четыре дополнительных пленарных заседания - 4, 11, 18 и 25 июля - и посвятит их рассмотрению законопроектов прошлых созывов.