В Кремле сожалеют из-за гибели женщины, отравившейся в Эймсбери, и озабочены продолжающимися химатаками в Британии
Moscow-Live.ru
В Кремле сожалеют из-за гибели женщины, отравившейся в Эймсбери, и озабочены продолжающимися химатаками в Британии 44-летняя Дон Стерджес и ее 45-летний спутник Чарльз Роули 30 июня были госпитализированы в критическом состоянии
 
 
 
В Кремле сожалеют из-за гибели женщины, отравившейся в Эймсбери, и озабочены продолжающимися химатаками в Британии
Moscow-Live.ru
 
 
 
44-летняя Дон Стерджес и ее 45-летний спутник Чарльз Роули 30 июня были госпитализированы в критическом состоянии
©РИА Новости / Джастин Гриффитс-Уилльямс

В Кремле сожалеют в связи с кончиной британской подданной Дон Стерджес в результате отравления в Эймсбери и глубоко озабочены случаями использования на территории Великобритании отравляющих веществ, заявил пресс-секретарь президента РФ Владимира Путина Дмитрий Песков.

"Мы, разумеется, очень сожалеем в связи с кончиной британской гражданки, мы по-прежнему глубоко озабочены продолжающимися проявлениями отравляющих веществ на территории Великобритании. Мы считаем, что это, конечно, представляет опасность не только для британцев, но и для всех остальных европейцев", - цитирует Пескова "Интерфакс".

- The Times: Великобритания ожидает новую атаку со стороны России после ЧМ
- Великобритания не спешит вводить новые санкции против РФ

Он подчеркнул, что Россия, "исходя из большой опасности таких проявлений, с самого начала предлагала британским визави сотрудничество в расследовании обстоятельств того, что случилось в Солсбери".

"Но, к сожалению, мы не встретили взаимности на этот счет", - сказал Песков.

"Безусловно, скажем так, природа происшествия, конечно, вызывает обеспокоенность и представляет собой большую опасность", - добавил Песков.

Версия следователей: наркоманы отравились, подобрав что-то на улице

44-летняя Дон Стерджес и ее 45-летний спутник Чарльз Роули 30 июня были госпитализированы в критическом состоянии. Как заявили в Скотланд-Ярде, после исследования образцов выяснилось, что оба пострадавших подверглись воздействию "Новичка" - того же нервно-паралитического вещества, которым в марте были отравлены экс-полковник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия.

Следователи Скотланд-Ярда установили, что Стерджес и Роули вступили в контакт с нервно-паралитическим веществом, подняв с земли незнакомый им предмет. Сосед Роули в Эймсбери ранее предположил в телеинтервью, что Роули и проживавшая с ним Стерджес, будучи наркозависимыми людьми, увидели нечто похожее на наркотик и взяли в руки то, что в итоге оказалось нервно-паралитическим веществом.