В Хакассию из Токио, как передает Reuters, в субботу прибыла делегация правительства Японии, которая в ближайшие дни займется эксгумацией японских солдат, попавших в советский плен во время второй мировой войны. Их тела отправят на родину и похоронят вновь.

По словам представителей делегации, речь идет примерно о 100 солдатах, попавших в плен в 1945 году и умерших в хакасских лагерях. Всего, согласно российским данным, в лагере неподалеку от города Черногорск содержались 7000 солдат: 700 из них погибли, и 400 тел уже были перемещены в Японию с 1996 года. По официальным версиям советских властей, плененные солдаты погибли из-за болезней и плохого питания.

"Мы по-прежнему не знаем, сколько пленников остались на российской территории, но надеемся вернуть всех, - заявил Reuters источник в посольстве Японии. - После эксгумации будет проведена серия анализов, чтобы идентифицировать останки, потом мы кремируем их и отправим в Японию".

СССР объявил войну Японии 8 августа 1945 года. За месяц японские сухопутные силы были побеждены, и 2 сентября 1945 года власти Японии подписали капитуляцию. За время войны были убиты более 80 тысяч японских военных, а 593 тысяч взяты в плен.

Среди пленных был отец Иосиро Мори, до недавнего времени премьер-министра Японии. Отец Мори попал в лагерь под Иркутском и погиб там, и бывший премьер, приезжавший в Россию несколько месяцев назад, посетил могилу отца. Официально между Россией и Японией до сих пор не подписан мирный договор из-за конфликта вокруг четырех Курильских остров, но, по словам представителей японского посольства, "проект Хакасия" - "очень важный символ сотрудничества" и "японские люди счастливы, что русские сотрудничают с нами".

Reuters сообщает, что с российской стороны проект координирует "организация жертв политических репрессий", и, вероятно, речь идет о комиссии по реабилитации жертв политических репрессий при президенте России, которой руководит Александр Яковлев.