Михаил Швыдкой отправил в Институт медико-биологических проблем письмо, где сообщил, что министерство культуры хочет отправить в полет одного из своих сотрудников и просит "рассмотреть его кандидатуру". Имя претендента, как передает "Интерфакс", не разглашается.

Этот человек, по словам директор Института Анатолия Григорьева, возможно, полетит на Международную космическую станцию, хотя других подробностей инициативы академик Григорьев не привел. "Наш институт занимается медицинским освидетельствованием претендентов, а дальше их полет уже готовит Росавикосмос и другие организации", - сказал он.

Григорьев также заявил, что со времени полета в Тито "все время поступают многочисленные просьбы об освидетельствовании", причем их присылают как из России, так и иностранцы. По его словам, "недавно медицинский отбор прошел житель ЮАР, физически крепкий, очень интересный человек, со своими любопытными идеями по программе полета", который теперь занимается тренировками в Звездном городке. Среди тех, кто приходят в Институт - "российские эстрадные артисты, представители творческих профессий, которые желают в космосе снять фильмы, написать книги, создать живописные полотна".

Деннис Тито, американский бизнесмен, летавший в космос в мае, провел там неделю, и, судя по отчетам, на МКС не мешал профессиональным космонавтам. За полет Тито заплатил 20 миллионов долларов, хотя следующие туристы, как заявляют в Росавикосмосе, скорее всего, будут платить больше.

Дата новой туристической поездки в космос пока не установлена: Россия и США сейчас договариваются по поводу условий полетов непрофессионалов на Международную космическую станцию. При этом туристом номер два, как сообщалось ранее, возможно, станет американский режиссер Джеймс Камерон √ он уже прошел обследование и скоро займется тренировка.

На МКС Камерон хочет снять фильм о работе космонавтов и выйти в открытый космос.

Институт медико-биологических проблем создал в 1963 году Сергей Королев, и с тех в институте занимаются "медико-биологическим обеспечением полетов". Обследование в Институте проходят все, кто хочет полететь в космос.