В устье Невы перевернулась шлюпка с курсантами военно-морского института: 1 погиб, 5 пропали
Архив NEWSru.com
В устье Невы перевернулась шлюпка с курсантами военно-морского института: 1 погиб, 5 пропали
 
 
 
В устье Невы перевернулась шлюпка с курсантами военно-морского института: 1 погиб, 5 пропали
Архив NEWSru.com

Один военный моряк погиб, пятеро пропали без вести и двое спасены после того, как их шлюпка перевернулась в устье реки Невы. Об этом сообщил в четверг начальник пресс-службы Военно-морского флота, помощник Главкома ВМФ РФ Игорь Дыгало.

Он уточнил, что шестивесельный ял перевернулся в среду в ходе занятий по шлюпочной подготовке курсантов второго курса Санкт-Петербургского военно-морского института, сообщает ИТАР-ТАСС.

"На борту шлюпки находились восемь человек - два офицера и шестеро курсантов. Двое из них спасены, тело одного из моряков поднято с поверхности реки, судьба остальных пяти человек остается неизвестной", - сообщил Дыгало.

"Рыбаками были спасены капитан 3-го ранга Максим Гаврилов и курсант Сергей Пикуль, которые были немедленно доставлены в лечебное учреждение с диагнозом "переохлаждение". С поверхности реки было поднято тело капитан-лейтенанта Олега Малинкина. Судьба остальных пяти человек неизвестна. Ведутся их поиски", - сказал Дыгало.

"По факту происшествия создана комиссия Балтийского флота во главе с заместителем командующего Балтийским флотом, которая сегодня, 9 июня, убыла из Балтийска в Санкт-Петербург", - уточнил помощник Главкома ВМФ РФ.

В то же время, по данным МЧС РФ, в результате инцидента в устье Невы погибли двое моряков, а неизвестной остается судьба четверых матросов.

"Инцидент произошел накануне в 18:00 по московскому времени при постановке паруса на парусной шлюпке в пяти километрах от берега. На ее борту находились капитан третьего ранга, капитан-лейтенант и шестеро курсантов военно-морского института имени Петра Великого", - сообщил РИА "Новости" представитель пресс-службы МЧС РФ.

По его словам, позднее на перевернутой шлюпке были обнаружены живыми капитан-лейтенант и один из курсантов. Неподалеку в воде нашли тела капитана третьего ранга и одного курсанта. Остальные четверо курсантов числятся пропавшими без вести. Их поиск ведут четыре группы спасателей, вертолет Ми-8 и курсанты института.