Россия выиграла от обретения независимости, считают более половины граждан
НТВ
Россия выиграла от обретения независимости, считают более половины граждан
 
 
 
Россия выиграла от обретения независимости, считают более половины граждан
НТВ

Большинство россиян придерживаются мнения, что независимость страны пошла ей во благо, а не во вред, показывают исследования социологов.

Согласно результатам опроса Аналитического центра Юрия Левады, проведенного в преддверии праздника Дня России, 54% россиян уверены, что независимость пошла России на пользу, 22% - придерживаются противоположной точки зрения. А 24% опрошенных не смогли определиться, принесла ли независимость стране благо или вред.

Интересно, что у молодежи, лиц более образованных, с достатком и жителей Москвы и других крупных городов преобладает мнение, что независимость пошла России во благо. Респонденты из старших возрастных групп, с низким уровнем образования, низкими доходами и жители сельских поселений и некрупных городов придерживаются прямо противоположного мнения.

По данным "Левада-Центра", только 21% граждан знают, как правильно называется праздник отмечаемый 12 июня - День России. Вместе с тем, 53% опрошенных сказали, что 12 июня празднуется День независимости России.

Также респонденты говорят, что в это день отмечается годовщина принятия Декларации о независимости России (6%) и годовщина выборов первого Президента страны (2%). А 12% россиян затруднились ответить, что отмечается 12 июня. Кроме того, 4% россиян вообще не считают этот день праздником.