Ряд ведомств до сих пор не опубликовали данные о доходах своих сотрудников, хотя, согласно указу президента, эти данные до 15 мая должны были появиться на их сайтах
Первый канал
Ряд ведомств до сих пор не опубликовали данные о доходах своих сотрудников, хотя, согласно указу президента, эти данные до 15 мая должны были появиться на их сайтах Один из сотрудников ФТС сообщил, что данные деклараций о доходах собирали, но публиковать их по неизвестным причинам не торопятся
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ряд ведомств до сих пор не опубликовали данные о доходах своих сотрудников, хотя, согласно указу президента, эти данные до 15 мая должны были появиться на их сайтах
Первый канал
 
 
 
Один из сотрудников ФТС сообщил, что данные деклараций о доходах собирали, но публиковать их по неизвестным причинам не торопятся
Вести
 
 
 
Кудюкин отметил также, что, по данным администрации президента, 25%-40% указов и распоряжений главы государства игнорируются полностью или выполняются только частично
Первый канал

Ряд ведомств до сих пор не опубликовали данные о доходах своих сотрудников, хотя, согласно указу президента, эти данные до 15 мая должны были появиться на их сайтах. К отличившимся относятся Федеральная служба безопасности, Федеральная служба охраны, Министерство иностранных дел и Федеральная таможенная служба, пишет газета "Ведомости".

В ФСБ и МИД отказались комментировать ситуацию и заявили, что готовы дать разъяснения только в ответ на официальный запрос. Один из сотрудников ФТС сообщил, что данные деклараций о доходах собирали, но публиковать их по неизвестным причинам не торопятся.

Сотрудник управления госслужбы и кадров ФТС эту информацию подтвердил и заверил, что все полученные сведения в ближайшее время появятся на сайте. Впрочем, стоит отметить, что то же самое говорили в ведомстве и две недели назад.

Только сотрудник пресс-службы ФСО пояснил, что декларации работников службы не публикуются осознанно. Он уточнил, что президентский указ не обязывает это делать, а лишь рекомендует. Если же информации о доходах на сайте ведомства нет, то СМИ могут запросить ее напрямую.

Накануне издание "Ведомости" отправило письмо с официальным запросом в администрацию президента, как советовал работник пресс-службы ФСО. Однако он при этом не уточнил, сколько времени придется ждать ответа.

Между тем вопросы возникли также к Министерству внутренних дел. Оно отчиталось о доходах своих сотрудников, но почему-то утаило данные об их супругах. Оказалось, что это связано со слишком большим объемом информации, с которой до сих пор не могут справиться в ведомстве. "Когда работа по составлению списка будет закончена, сведения появятся в интернете", - пообещал начальник управления информации МВД Валерий Грибакин.

Справедливости ради стоит отметить, что отсутствие деклараций на сайте действительно не является нарушением, подтверждает директор Центра проблем госуправления Высшей школы экономики Павел Кудюкин. По его мнению, отсутствие сведений о доходах на сайтах спецслужб может быть обусловлено либо тем, что там работают более грамотные юристы, либо тем, что там хотят лишний раз подчеркнуть свою обособленность и значимость.

Кудюкин отметил также, что, по данным администрации президента, 25%-40% указов и распоряжений главы государства игнорируются полностью или выполняются только частично. Это говорит о крайне низкой исполнительской дисциплине в исполнительной власти, заключает эксперт.