Министр обороны России Анатолий Сердюков заявил, что численность Черноморского флота РФ уменьшится. Глава ведомства не уточнил, сколько военных, проходящих службу в Севастополе, попадут под сокращение
НТВ
Министр обороны России Анатолий Сердюков заявил, что численность Черноморского флота РФ уменьшится. Глава ведомства не уточнил, сколько военных, проходящих службу в Севастополе, попадут под сокращение В настоящее время контингент ЧФ насчитывает 24 тыс. человек. Кроме того, министр обороны заверил, что Россия не собирается создавать новые военные базы за рубежом, так как это слишком дорого
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Министр обороны России Анатолий Сердюков заявил, что численность Черноморского флота РФ уменьшится. Глава ведомства не уточнил, сколько военных, проходящих службу в Севастополе, попадут под сокращение
НТВ
 
 
 
В настоящее время контингент ЧФ насчитывает 24 тыс. человек. Кроме того, министр обороны заверил, что Россия не собирается создавать новые военные базы за рубежом, так как это слишком дорого
Вести
 
 
 
Председатель Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Озеров, сообщая о высказываниях Анатолия Сердюкова, также отметил, что, по словам министра, вооружение и техника Черноморского флота будут обновлены
council.gov.ru

Министр обороны России Анатолий Сердюков заявил, что численность Черноморского флота РФ уменьшится. Глава ведомства не уточнил, сколько военных, проходящих службу в Севастополе, попадут под сокращение. В настоящее время контингент ЧФ насчитывает 24 тыс. человек. Кроме того, министр обороны заверил, что Россия не собирается создавать новые военные базы за рубежом, так как это слишком дорого, передает "Интерфакс".

Председатель Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Озеров, сообщая о высказываниях Анатолия Сердюкова, также отметил, что, по словам министра, вооружение и техника Черноморского флота будут обновлены. Как отметил глава военного ведомства, Россия в этом заинтересована, однако с прежним руководством Украины Минобороны даже технику иногда не могло вывезти на ремонт.

- ЧФ пополнится новыми корветами и подлодками
- Россия не будет создавать новые военные базы за рубежом

По словам Сердюкова, в настоящее время ситуация изменилась. В ближайшее время состоятся переговоры с министром обороны Украины, где эти вопросы обновления вооружения и техники Черноморского флота будут включены в повестку дня. В середине мая сообщалось, что между сторонами нет согласия относительно вопросов, касающихся согласования замены кораблей ЧФ, обновления вооружений и пользования береговыми сооружениями. Президент РФ Дмитрий Медведев давал министру Сердюкову поручение разработать план развития ЧФ в начале мая.

В настоящее время в корабельном составе Черноморского флота 50 единиц, в том числе ракетный крейсер "Москва", две подлодки в нерабочем состоянии, два больших противолодочных корабля, три сторожевых, малые ракетные, десантные, разведывательные корабли и спасательные суда. По соглашению между Москвой и Киевом, в украинских территориальных водах может находиться до 388 кораблей, в том числе 14 подводных дизельных лодок.

Как сообщалось перед ратификацией соглашения о продлении сроков базирования ЧФ в Крыму, на флот ожидаются поставки корветов проекта 20380, а также подводных лодок проекта 677 типа "Лада" и модернизированных субмарин проекта 877 типа "Варшавянка". В главном штабе ВМФ РФ ранее заявляли, что Черноморский флот будет пополнен 8-10 подводными лодками.

Россия не будет создавать новые военные базы за рубежом

Как также заявил в среду Анатолий Сердюков, Россия не планирует расширять свое военное присутствие за рубежом, создавая новые военные базы. По словам Виктора Озерова, министр сказал, что это "дорогое удовольствие". Как отметил министр, у России уже есть четыре военные базы за пределами страны, и дальнейшее увеличение их количества было бы слишком обременительно для бюджета. Об открытии новых баз на Украине СМИ писали в середине мая.

Глава Минобороны также напомнил, сообщил Озеров, что Россия утратила военно-морскую базу, которая была у Советского Союза в Аденском заливе. Как сообщает ИТАР-ТАСС, по словам министра, Россию устроило бы, если бы и сейчас была эта база, на которую корабли могли заходить для заправки. Однако, как отметил Сердюков, если объективно исходить из финансовых возможностей государства, содержать такую базу было бы сложно.

Глава Совета Федерации Сергей Миронов, говоря об участии Сердюкова в "правительственном часе", заявил, что доклад министра в целом был содержательным, но у сенаторов осталась неудовлетворенность по ряду вопросов, которые были заданы в рамках заявленной темы. В то же время председатель Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Озеров отметил, что часть вопросов министру сенаторы передавали в письменном виде. Как заверил Озеров, на все вопросы Сердюков ответит им письменно.