Следователь подмосковной полиции отказался от взятки в размере 8 млн рублей. Сумму, эквивалентную зарплате сотрудника правоохранительных органов за десять лет, полицейскому предложил бизнесмен, просивший закрыть возбужденное против него уголовное дело
НТВ
Следователь подмосковной полиции отказался от взятки в размере 8 млн рублей. Сумму, эквивалентную зарплате сотрудника правоохранительных органов за десять лет, полицейскому предложил бизнесмен, просивший закрыть возбужденное против него уголовное дело В отношении бизнесмена областное ГСУ ГУ МВД возбудило еще одно уголовное дело по ч. 4 ст. 291 УК РФ - "Дача взятки"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Следователь подмосковной полиции отказался от взятки в размере 8 млн рублей. Сумму, эквивалентную зарплате сотрудника правоохранительных органов за десять лет, полицейскому предложил бизнесмен, просивший закрыть возбужденное против него уголовное дело
НТВ
 
 
 
В отношении бизнесмена областное ГСУ ГУ МВД возбудило еще одно уголовное дело по ч. 4 ст. 291 УК РФ - "Дача взятки"
Фото NEWSru.com
 
 
 
Будет ли как-то вознагражден честный полицейский, пока не уточняется
Вести

Следователь подмосковной полиции отказался от взятки в размере 8 млн рублей. Сумму, эквивалентную зарплате сотрудника правоохранительных органов за десять лет, полицейскому предложил бизнесмен, просивший закрыть возбужденное против него уголовное дело. Коммерсанта подозревали в хищении в особо крупных размерах - по данным следствия, он присвоил у государства около 100 млн рублей.

Однако полицейский вместо того, чтобы принять щедрое предложение, обратился в службу собственной безопасности, передает ”Интерфакс”. И такие случаи в правоохранительных органах в последнее время участились, уверяет официальный представитель департамента собственной безопасности (ДСБ) МВД РФ Андрей Московкин.

"Факт сам по себе впечатляющий, но не стал бы говорить, что он редкий, потому что аналогичные примеры есть в практике деятельности практически всех наших подразделений. От лица же службы собственной безопасности я выражаю слова благодарности и признательности этому сотруднику", - цитирует слова Московкина сайт радиостанции "Вести.FM".

По словам представителя ДСБ, в ходе проверки заявления следователя Главного следственного управления ГУ МВД России по Московской области выяснилось, что он неоднократно встречался с будущим взяткодателем. 3 июня 2011 года бизнесмена задержали с поличным на территории торгового комплекса в Красногорском районе Московской области при передаче денег.

В отношении бизнесмена областное ГСУ ГУ МВД возбудило еще одно уголовное дело по ч. 4 ст. 291 УК РФ - "Дача взятки". Таким образом, коммерсант лишь усугубил свое положение - по Уголовному кодексу, за хищение в особо крупных размерах он мог провести в тюрьме от 10 до 25 лет. Однако теперь суд учтет еще и попытку дать взятку - за нее полагается лишение свободы на срок от 5 до 10 лет и, согласно изменениям, внесенным в УК, штраф в размере шестидесятикратной суммы взятки. Так что раскошелится руководителю коммерческой организации все же придется - государству он заплатит уже 480 млн рублей.

Будет ли как-то вознагражден честный полицейский, пока не уточняется. Хотя есть случаи, когда отказавших от взяток милиционеров премировали. Например, в 2008 году старший инспектор экзаменационного отдела ГИБДД Набережных Челнов Камиль Нурдавлетов получил за честность десять тысяч рублей (соразмерно сумме предложенной ему взятки).

Между тем, в московской полиции не все так безоблачно, как считает представитель ДСБ МВД РФ Андрей Московкин - оборотни в погонах продолжают обогащаться за счет подношений. Так, 8 июня сотрудники столичного управления собственной безопасности задержали своего коллегу из "милицейской контрразведки", который брал мзду во время переаттестации из милиционеров в полицейских.

В отношении коррумпированного майора милиции готовятся материалы для передачи в Главное следственное управление СК РФ по Москве для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

3 июня Московский гарнизонный военный суд вынес приговор высокопоставленному в прошлом сотруднику спецслужб и милицейскому начальнику, которых признали виновными в вымогательстве крупной взятки у своих же коллег-силовиков. Мздоимцы получили по полмиллиона рублей от банды милиционеров, которые инсценировали преступления и фабриковали уголовные дела с целью улучшения статистики.

На скамье подсудимых оказались подполковник Федеральной службы безопасности Сергей Курицын и начальник криминальной милиции ОВД по району Красносельский, потомственный страж порядка Александр Кадынцев. Оба проведут в заключении по два года, а также заплатят штраф в 200 тысяч рублей. Отбывать наказание милиционер с чекистом будут в исправительной колонии общего режима.