Премьер Дмитрий Медведев совершил в субботу поездку в Казань, где провел совещание по вопросам развития стратегической авиации
Россия-1
Премьер Дмитрий Медведев совершил в субботу поездку в Казань, где провел совещание по вопросам развития стратегической авиации На совещании, проходившем на территории Казанского авиационного производственного объединения (КАПО) имени Горбунова, он подтвердил, что Россия наряду с истребителем пятого поколения планирует разработать и новейший стратегический бомбардировщик
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Премьер Дмитрий Медведев совершил в субботу поездку в Казань, где провел совещание по вопросам развития стратегической авиации
Россия-1
 
 
 
На совещании, проходившем на территории Казанского авиационного производственного объединения (КАПО) имени Горбунова, он подтвердил, что Россия наряду с истребителем пятого поколения планирует разработать и новейший стратегический бомбардировщик
Россия-1
 
 
 
Где будет создаваться эта "чудо-машина", премьер не уточнил
Россия-1

Премьер Дмитрий Медведев совершил в субботу поездку в Казань, где провел совещание по вопросам развития стратегической авиации и первую встречу с активом "Единой России" в качестве ее лидера, а заодно посетил местный бизнес-инкубатор, где рождаются высокотехнологичные проекты.

На совещании, проходившем на территории Казанского авиационного производственного объединения (КАПО) имени Горбунова, он подтвердил, что Россия наряду с истребителем пятого поколения планирует разработать и новейший стратегический бомбардировщик, передает РИА "Новости".

Где будет создаваться эта "чудо-машина", премьер не уточнил. О начале разработки перспективного авиакомплекса для дальней авиации заявлял в феврале экс-премьер, а ныне президент Владимир Путин. Прошлой осенью "Известия" писали, что разработчиком станет компания "Сухой". До этого в СМИ циркулировала информация, что конструировать новый самолет будет КБ Туполева.

Вице-премьер Дмитрий Рогозин по итогам совещания в Казани в субботу заявил журналистам: "Будет произведена некая оптимизация всей системы авиационного производства в России, так, чтобы оно стало рентабельным и выгодным для страны и чтобы качество производимой продукции и сроки были полностью выдержаны". Он добавил, что Медведев дал поручение провести инвентаризацию всей номенклатуры авиапродукции, которую ждут от авиапромышленности.

К управлению государством и компаниями будут привлекать людей, лояльных ЕР

После совещания в КАПО Медведев встретился с активом "Единой России" - впервые в качестве партийного лидера. В ходе встречи он объявил, в частности, что руководство страны будет привлекать "к управлению государством, к управлению крупными компаниями людей, которые симпатизируют нашим идеалам, а не наших противников", сообщает "Интерфакс".

По его словам, было бы смешно, если бы какая-то политическая сила специально набирала оппозиционеров на руководящие посты. "Но это не значит, что мы не будем сотрудничать с теми, кто, допустим, высказывает конструктивные идеи, но не находится внутри "Единой России", - отметил Медведев.

При этом он считает крайне важным, чтобы партийные фонды были "чистыми и прозрачными, чтобы никто не мог упрекнуть, что мы тратим на партийные проекты бюджетные деньги".

На встрече зашел вопрос и о возможности введения партийных взносов, но общей точки зрения по этому вопросу не было, и Медведев обещал еще раз вернуться к нему.

Отметив, что это его первое общение в роли лидера, Медведев призвал партийный актив: "Надо бороться за место под солнцем, но это не означает, что нам все гарантировано надолго. Мы должны своими делами укреплять свои позиции", - подчеркнул лидер ЕР.

Он также призвал однопартийцев разъяснять людям, что при "Единой России" жить стало ощутимо лучше. "Вроде бы эта агитация сама за себя говорит. Однако люди "привыкают" к позитивному - к счастью, вероятно. Но забывают, какая жизнь была. Надо объяснять им, надо пробуждать воспоминания", - указал Медведев.

Отвечая на вопрос, если партия правящая, то должны ли и министры быть членами партии, Медведев сказал, что "если глава правительства является членом партии, то ничего страшного нет в том, если и члены правительства будут членами партии". "Если это ваше партийное поручение, чтобы министры были членами партии, то я готов его выполнять", - добавил он с улыбкой.

Напоследок Медведев перефразировал слова Ленина о том, что "революция только тогда чего-нибудь стоит, если она умеет защищаться": "Партия потому и партия, что умеет защищаться. К счастью, у нас нет революции. Но защищать партийные позиции необходимо".

Медведеву показали, как рождаются высокотехнологичные проекты в Казанском бизнес-инкубаторе

В ходе поездки Медведев побывал и в Казанском бизнес-инкубаторе, где его познакомили с самыми молодыми участниками проекта - компанией LCOR, которая создает компьютерные игры, передает ИТАР-ТАСС.

Также премьер показали систему контроля скорости движения транспортных средств "Автодория". Она показывает дорожную обстановку, пока только в Казани и на трассе М7, замеряет скорость при помощи спутниковой системы ГЛОНАСС и отправляет полученные данные в центр обработки информации.

Разработчики попросили премьера содействовать внесению в КОАП поправок, предполагающих определение понятия "средней скорости". "А что это даст?", - поинтересовался Медведев. "Это будет честнее с точки зрения водителей", - ответил сопровождавший его президент Татарстана Рустам Минниханов. Он пояснил, что при введении понятия средней скорости автомобилиста будут штрафовать, если он систематически нарушал скоростной режим и средняя скорость, а не предельная, как сейчас, была выше установленной.

"Посмотрим, как водители будут нас после этого любить", - усмехнулся премьер. Вместе с тем он признал, что предложение здравое и подобная система, особенно на трассе, была бы не лишней.

Далее глава Минкомсвязи Николай Никифоров представил премьеру инфоматы третьего поколения, с помощью которых можно прочитать последние областные и федеральные нормативные акты, записаться к врачу, оплатить услуги, увидеть оценки детей и заданные им домашние задания, отправить жалобу.

Кроме того, Медведеву показали проект строительства города Иннополис. Его суть заключается в создании на одной территории всей необходимой инфраструктуры для привлечения, обучения и организации работы инновационных компаний в сфере информационных технологий, в которых будут работать высококвалифицированные молодые специалисты.

Мастер-план такого города был разработан сингапурской компанией, которая, по словам Никифорова, является лучшей в данном сегменте. Министр отметил, что по проекту в Иннополисе смогут жить и работать около 50 тыс. человек. Помимо непосредственно бизнес-парка предполагается создание транспортной и социальной инфраструктуры: дорог, детских садов, школ, больниц.

Финансирование планируется осуществлять по схеме частно-государственного партнерства. Кроме того, на территории Иннополиса планируется создание собственного университета, который будет готовить специалистов информационно-коммуникационных технологий. "Красиво!" - оценил Медведев и пожелал коллективу бизнес-инкубатора "творческих и, следовательно, коммерческих успехов".

Позднее Медведев и Минниханов в торжественной обстановке заложили капсулу в основание будущего Иннополиса в Верхнеуслонском районе Татарстана, в 40 километрах от Казани, на правом берегу Волги, где развернута стройка на площади 1,2 тыс. га.