Пленарное заседание Мосгордумы, май 2020 года
Московская городская Дума
Пленарное заседание Мосгордумы, май 2020 года Алексей Шапошников
 
 
 
Пленарное заседание Мосгордумы, май 2020 года
Московская городская Дума
 
 
 

Девять депутатов Мосгордумы от фракций "Яблоко", КПРФ и "Справедливая Россия" внесли проект постановления о недоверии спикеру столичного парламента Алексею Шапошникову. "Поведение председателя в ходе коронавирусного кризиса вызывает большие вопросы и недовольство. А его неготовность предоставить на ознакомление общественности документы и подробные объяснения об обстоятельствах получения почти двухмиллиардного дохода - усиливает подозрения", - пояснил в своем Telegram-канале депутат Михаил Тимонов.

В проекте постановления о выражении недоверия Шапошникову депутаты отметили, что спикер "не обеспечивал принятия мер, которые бы позволили претворить распространение новой коронавирусной инфекции в Думе". Парламентарии отмечают, что температуру у посетителей Мосгордумы проверяли лишь на посту охраны, а 31 марта Шапошников созвал депутатов на внеочередное собрание, в ходе которого, по словам депутатов, не соблюдалась социальная дистанция.

"Окончательно нетерпимой ситуация стала после скандала, вызванного декларированием председателем Мосгордумы дохода за 2019 год в общей сумме 1,9 млрд рублей, обстоятельства получения которого дают основания для подозрений в наличии коррупционной составляющей", - говорится в документе.

Тимонов отметил, что Мосгордума должна быть "не придатком исполнительной власти для законодательного оформления ее решений, а равноправным партнером мэрии, совместно обеспечивать поддержку москвичей и защиту их прав, определять подходы к формированию экстренного бюджета". По мнению депутатов, Шапошников неспособен выстроить конструктивную работу в Думе и взаимодействие с мэрией.

В разговоре с "МБХ медиа" Тимонов пояснил, что депутаты не могут требовать отставки Шапошникова, но процедура с выражением недоверия может к этому привести. Если Мосгордума поддержит инициативу, состоится тайное голосование, по результатам которого "либо господин Шапошников останется, и жизнь наша станет совсем тяжела и неказиста, либо будет переизбран председатель".

"Для того, чтобы инициировать процесс, необходимо пять человек, у нас девять подписантов. У нас пятая часть от общего состава Мосгордумы выступает инициативной группой", - подчеркнул Тимонов. Кроме него, свои подписи под документом поставили Дарья Беседина, Екатерина Енгалычева, Дмитрий Локтев, Евгений Ступин, Олег Шереметьев, Елена Янчук, Виктор Максимов и Сергей Савостьянов. За недоверие Шапошникову должны проголосовать 23 парламентария.

Беседина сообщила Znak.com, что проект постановления должен быть рассмотрен на ближайшем заседании Мосгордумы, которое запланировано на 10 июня.

Скандал вокруг доходов Шапошникова разразился после публикации в конце мая сведений о доходах и имуществе депутатов Мосгордумы. Согласно декларации спикера, его доход в 2019 году по сравнению с 2018-м увеличился в 79 раз и составил почти 2 миллиарда рублей. Сам он объяснил это продажей ценных бумаг. По подсчетам "МБХ медиа", доход Шапошникова в 4,8 раза превысил доходы остальных депутатов Мосгордумы вместе взятых.

На прошлой неделе Фонд борьбы с коррупцией (ФБК) опубликовал расследование, в котором говорится, что до получения 2 млрд в 2019 году Шапошников внес в уставный капитал своей компании "Ваш консалтинг" 870 миллионов рублей. Это произошло в 2018 году, и в ФБК отметили, что Шапошников трижды вносил в капитал компании по 290 млн рублей, хотя его доходы в 2018 году составили всего 24 млн рублей.

По словам Шапошникова, эти 870 млн рублей он получил от продажи акций АО "Северянин", председателем директоров которого был до избрания депутатом. После публикации расследования ФБК спикер пояснил, что сделка была "длящейся", и к моменту подачи декларации за 2-18-й год дохода, который бы подлежал декларированию, у него не было.

В интервью главному редактору "Эха Москвы" Алексею Венедиктову Шапошников призвал "не путать приход денег и получение дохода". "Это разные абсолютно понятия. И вот именно дохода в 2018-м году не было. Доход образовался в 2019-м, когда полностью были произведены все расчеты, когда сделка была закрыта, когда была получена вся сумма по сделке", - заявил спикер Мосгордумы.

Основатель ФБК Алексей Навальный в ответ на это подчеркнул на своем сайте, что данная позиция прямо противоречит пп. 1 п. 1 ст. 223 Налогового кодекса РФ, в котором "дата фактического получения дохода определяется как день выплаты дохода, в том числе перечисления дохода на счета налогоплательщика в банках", а также примечанию 1 формы справки о доходах, утвержденной указом президента РФ от 23.06.2014 N460, согласно которому указываются доходы (включая пенсии, пособия, иные выплаты) за отчетный период.

Навальный приветствовал намерение депутатов Мосгордумы объявить недоверие Шапошникову, назвав это "настоящим парламентаризмом и реальной политикой". Ранее спикер столичного парламента сообщил, что в комиссию Мосгордумы по контролю за достоверностью сведений о доходах депутатов поступило обращение с требованием проверить его декларацию, и заявил, что не будет возражать против проверки, если такое решение примет комиссия. При этом данную комиссию возглавляет сам Шапошников.

Отметим, что Шапошников был переизбран спикером Мосгордумы после скандальных выборов 2019 года, сопровождавшихся массовыми протестами из-за недопуска кандидатами лидеров несистемной оппозиции. За кандидатуру Шапошникова проголосовали 28 депутатов из 45, включая депутатов, поддержанных "Умным голосованием" Алексея Навального. Кандидатуру нынешнего спикера одобрили в частности коммунист Николай Губенко и представитель "Справедливой России" Магомет Яндиев.