Выход из строя указателя скорости привел к крушению новейшего самолета Ан-148 в Белгородской области. Эту версию следствие считает приоритетной, пишет газета "Коммерсантъ"
Первый канал
Выход из строя указателя скорости привел к крушению новейшего самолета Ан-148 в Белгородской области. Эту версию следствие считает приоритетной, пишет газета "Коммерсантъ"
 
 
 
Выход из строя указателя скорости привел к крушению новейшего самолета Ан-148 в Белгородской области. Эту версию следствие считает приоритетной, пишет газета "Коммерсантъ"
Первый канал

Крушение новейшего самолета Ан-148 в Белгородской области спровоцировал выход из строя указателя скорости - эту версию следствие считает приоритетной, пишет "Коммерсант" со ссылкой на источник, знакомый с ходом расследования.

Напомним, Ан-148 разбился 5 марта во время летных испытаний на границе Белгородской и Воронежской областей. В результате авиакатастрофы погибли шесть человек, в том числе два гражданина Мьянмы - разбившийся самолет должен был отправиться в Мьянму по первому экспортному контракту для этой модели. Обзор статей из российской прессы, посвященных крушению самолета, приводит сайт "Заголовки.ru".

По данным "Коммерсанта", следствие уже получило результаты расшифровки параметрического самописца упавшего борта. Выяснилось, что при снижении с 9 тысяч до 5 тысяч метров у самолета вышел из строя указатель скорости.

Прибор начал показывать сильно заниженную скорость, и не подозревавший об этом пилот стал ее увеличивать, что привело к критической нагрузке на системы самолета и, в первую очередь, на его двигатели.

Двигатели загорелись, а самолет начал буквально разваливаться в воздухе. Именно о таком развитии событий говорили и находившиеся на земле очевидцы трагедии, а отдельные части корпуса разбившегося Ан-148 спасатели находили на расстоянии до 1,5 км от места, где были обнаружены погибшие члены экипажа.

Официального подтверждения этой информации пока не последовало, хотя в следственном комитете и указывают, что наиболее вероятной причиной крушения стала именно техническая неисправность машины.

Помощник гендиректора Воронежского акционерного самолетостроительного общества (ВАСО) по связям с общественностью Маргарита Глотова указывает на то, что "конкретика может появиться после получения информации, зафиксированной всеми самописцами".

Между тем у СМИ есть и альтернативные версии крушения. Так, "Московский комсомолец" пишет, что во время полета на борту самолета находились два представителя от заказчика - летчики из Мьянмы. Возможно, один из них находился за штурвалом самолета, и из-за нехватки опыта разбил самолет, допускает издание. Эти данные в скором времени, видимо, или подтвердит, или опровергнет следствие, отмечает "МК".

Ан-148 - сравнительно новая совместная разработка российских и украинских конструкторов. Он, с одной стороны, технически современен, а с другой - пригоден для посадок на несовершенные взлетно-посадочные полосы, рассказывает "Российская газета". Их достаточно не только у нас в стране, поэтому Ан-148 прочат большую судьбу не только на внутренних линиях, но и на экспортных направлениях.

"Шесть лайнеров этой модели хорошо зарекомендовали себя на российских линиях", - заявил "РГ" заместитель генерального директора лизинговой компании "Ильюшин Финанс" Вячеслав Клейменов. Показательно, что и руководство ГТК "Россия" уже в день катастрофы заявило, что не будет приостанавливать эксплуатацию этих новых самолетов - оснований для этого нет.

Как пояснил глава аналитического агентства "Авиапорт" Олег Пантелеев, ни один квалифицированный специалист до окончательных выводов комиссии не будет говорить о разрыве или приостановлении контрактов, связанных с производством российско-украинского самолета Ан-148. При отказе техники, если он и произошел в данном случае, важно оценить не только причину, но и то, насколько она устранима, сказал эксперт.