В Волгоградской области журналистам и иностранным военным дипломатам сегодня было представлено новейшее российское изобретение ≈ самоходная противотанковая плавающая пушка. Называется это оружие "Спрут-СД", сообщает ТВ-6.

В стенах Волгоградского тракторного завода работа над "Спрутом" длилась более семи лет. Об этой машине много говорили, но мало кто ее видел. Внешне "Спрут-СД" ничем не отличается от обычного танка. И тем не менее аналогов этой машине в мире нет.

"Спрут-СД" военные могут использовать как на суше, так и в воде. Испытания показали, что при шторме до трех баллов бронемашина свободно ведет огонь по установленным целям. Помимо этого она десантируется с грузовых кораблей на водную поверхность и самостоятельно возвращается на судно.

На презентацию новой самоходной артиллерийской машины были приглашены военные атташе 14 стран Юго-Восточной Азии, Южной Америки и Африки. Из-за того что должны были приехать представители США, Ирак отказался от участия в презентации. В общем, из приглашенных в Волгоград прибыл только военный атташе Индии.

Сейчас бронемашина проходит последние испытательные тесты. В ближайшее время она поступит на вооружение Российской армии.