Самые массовые праздничные гуляния в Москве, посвященные 58-й годовщине победы в Великой Отечественной войне, проходят 9 мая на Поклонной горе
Архив NEWSru.com
Самые массовые праздничные гуляния в Москве, посвященные 58-й годовщине победы в Великой Отечественной войне, проходят 9 мая на Поклонной горе Не менее активно москвичи собираются и в Центральный парк культуры и отдыха имени Горького
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Самые массовые праздничные гуляния в Москве, посвященные 58-й годовщине победы в Великой Отечественной войне, проходят 9 мая на Поклонной горе
Архив NEWSru.com
 
 
 
Не менее активно москвичи собираются и в Центральный парк культуры и отдыха имени Горького
Архив NEWSru.com
 
 
 
Ветераны разместились за столиками летних кафе. Несмотря на отсутствие в продаже крепких спиртных напитков, фронтовики отмечают победу по традиции 40-градусной
Архив NEWSru.com
 
 
 
Помимо этого, центральными праздничными площадками также стали Тверская, Театральная и Лубянская площади столицы
Архив NEWSru.com

Самые массовые праздничные гуляния в Москве, посвященные 58-й годовщине победы в Великой Отечественной войне, прошли 9 мая на Поклонной горе.

Как передает "Интерфакс", из-за большого наплыва москвичей недавно открывшаяся новая станция метро "Парк Победы" временно работала только на выход.

Отгулявшим на поклонной горе москвичам сотрудники милиции через громкоговорители советовали добираться до ближайших станций метро "Кутузовская" или "Киевская". При этом на последней также временно был перекрыт проход на Арбатско-Покровскую линию.

По данным правоохранительных органов, в первой половине дня Поклонную гору посетило порядка 25 тысяч человек.

Основное праздничное представление на Поклонной горе под названием "Гимн Победе" началось в 16:00. В его программе - торжественное шествие духовых оркестров, выступление оркестра штаба МВО, ансамбля песни и пляски ВДВ, образцово-показательного оркестра Федеральной пограничной службы России и др.

Там же с 20:00 до 22:00 прошла праздничная программа для молодежи с участием коллективов - лауреатов фестиваля студенческого творчества "Фестос-2003".

Не менее активно москвичи собирались и в Центральном парке культуры и отдыха имени Горького, где в честь 58-й годовщины Великой победы также организованы массовые гуляния. У центрального входа в парк, где по традиции встречаются ветераны, держа таблички своих дивизий, их встречал духовой оркестр.

До позднего вечера на территории парка продлятся народные гуляния "Великая победа великого народа".

К примеру, у концертной площадки, где исполняются стихи и песни военных лет, развернуты полевые кухни, благодаря которым москвичи пробуют настоящую солдатскую кашу. В основном в очередях за кашей стоит молодежь. Ветераны разместились за столиками летних кафе. Несмотря на отсутствие в продаже крепких спиртных напитков, фронтовики отмечают победу по традиции 40-градусной.

Кроме того, боевые 100 грамм фронтовикам наливают "байкеры", коллекцию моделей мотоциклов которых могут наблюдать в парке москвичи.

Многочисленные гуляющие нередко останавливаются, чтобы поздравить ветеранов и подарить им цветы.

Помимо этого, центральными праздничными площадками также стали Тверская, Театральная и Лубянская площади столицы. В частности, на Тверской до 16:00 длился концерт "Память сердца" с участием артистов театра и кино, которые снимались в фильмах о Великой Отечественной войне.

Там же состоялся гала-концерт "Победители! Герои прошлого и настоящего", на котором выступили хор ветеранов Великой Отечественной войны, Лев Лещенко, Александр Маршал, группа "Любэ", ансамбли песни и пляски ВДВ и другие.

На Тверской площади в 19:00 началась тематическая программа "К штыку приравняли перо". На Лубянской площади с 16:00 проходила театрализованное представление "Домой с победой". В его первой части - номера - воспоминания о войне и победе, во второй - концерт.

В 19:00 на каждой из этих площадок память погибших на войне почтили Минутой молчания. В 22:00 в столице с 31 площадки был дан праздничный салют.