Алеппо, 29 апреля 2016 года
Reuters
Алеппо, 29 апреля 2016 года Алеппо, 5 мая 2016 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Алеппо, 29 апреля 2016 года
Reuters
 
 
 
Алеппо, 5 мая 2016 года
Reuters
 
 
 
Алеппо, 5 мая 2016 года
Reuters

Россия и Соединенные Штаты требуют от Дамаска и оппозиции прекратить атаки на гражданское население. Об этом говорится в совместном российско-американском заявлении по Сирии, опубликованном в понедельник, 9 мая, на сайте Министерства иностранных дел РФ.

"Мы требуем, чтобы стороны прекратили любые атаки на гражданское население, включая объекты гражданской инфраструктуры и медицинские учреждения", - говорится в документе.

"В местах, откуда поступают сообщения о значительных жертвах среди мирного населения в результате таких акций, сопредседатели (Международной группы поддержки Сирии - МГПС) заявляют о приверженности к разработке совместной оценки в рамках существующих каналов взаимодействия в Женеве, регионе конфликта и столицах, а также предоставления результатов членам МГПС и через специального посланника Генерального секретаря ООН по Сирии - Совету Безопасности ООН", - отмечается в заявлении.

Из документа также следует, что Вашингтон предпримет действия для воспрепятствования переброскам боевиков и оружия через границу Сирии и оказанию финансовой помощи террористическим организациям.

"Сопредседатели призывают все стороны выполнять резолюцию СБ ООН 2253 от 17 декабря 2015 года путем предотвращения любой материальной или финансовой помощи ИГИЛ (ИГ, ДАИШ), "Джебхат ан-Нусра" (обе группировки запрещены в РФ. - Прим. NEWSru.com), а также любым другим формированиям, признанным СБ ООН террористическими, предотвращать любые попытки таких групп пересекать границу Сирии. В связи с этим США углубят поддержку и содействие региональным союзникам, чтобы помочь им воспрепятствовать переброскам боевиков, оружия через границу и оказанию финансовой помощи террористическим организациям", - говорится в документе.

Россия обещает минимизировать применение авиации в Сирии

Российская Федерация будет работать с властями Сирии в интересах минимизации применения авиации в районах, в которых в основном проживает гражданское население либо расположены формирования, соблюдающие режим перемирия, также говорится в совместном заявлении РФ и США.

Россия и США обратили внимание на соблюдение режима прекращения боевых действий в Алеппо, Восточной Гуте и Латакии и призвали стороны не нарушать режим.

"Признавая проблемы с соблюдением режима прекращения боевых действий (РПБД) в отдельных районах, сопредседатели вновь обратили внимание на соблюдение РПБД полевыми командирами формирований (подразделений) сторон, особенно в Алеппо, Восточной Гуте и Латакии, где мы улучшаем и обеспечиваем выполнение РПБД", - говорится в совместном заявлении России и США по Сирии.

"Мы оказываем влияние на участников РПБД на местах, чтобы они соблюдали РПБД, не проводили неадекватных ответных действий и проявляли сдержанность в ответ на провокации", - говорится в заявлении.

Лавров и Керри обсудили Сирию по телефону

Глава МИД РФ Сергей Лавров и госсекретарь США Джон Керри в ходе телефонного разговора обсудили необходимость продолжения переговоров между властями Сирии и всем спектром оппозиции при посредничестве ООН и строгом соблюдении перемирия, сообщает в понедельник сайт МИД РФ.

"В центре внимания находились усилия России и США в качестве сопредседателей Международной группы поддержки Сирии по урегулированию конфликта в этой стране. Подчеркивалась необходимость продолжения переговоров между властями САР и всем спектром оппозиции при посредничестве ООН и строгого соблюдения режима прекращения боевых действий", - говорится в сообщении.

"Отмечалась решающая роль тесной координации по линии российских и американских военных, в том числе в рамках созданного в Женеве совместного оперативного центра", - заявляют в МИД РФ.

"С. В. Лавров вновь указал на необходимость скорейшего отделения ориентирующихся на Вашингтон антиправительственных формирований от террористических группировок, а также пресечения подпитки экстремистов через территорию Турции", - говорится в сообщении.