Москва, 9 мая 2017 года
Пресс-служба Президента России
Москва, 9 мая 2017 года Москва, 9 мая 2017 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Москва, 9 мая 2017 года
Reuters
 
 
 
Москва, 9 мая 2017 года
Reuters
 
 
 
Москва, 9 мая 2017 года
Reuters
 
 
 
 
 
 

В Москве на Красной площади прошел военный парад в ознаменование 72-й годовщины победы в Великой Отечественной войне. Принимал парад министр обороны России генерал армии Сергей Шойгу. Командовал войсками главнокомандующий Сухопутными войсками генерал-полковник Олег Салютов.

Как сообщалось, в мероприятии приняли участие около 10 тысяч человек, 114 единиц наземной техники. В этом году в параде впервые приняли участие юнармейцы. Кроме того, по брусчатке главной площади страны впервые прошла арктическая техника.

Также предполагалось, что в параде примут участие 72 воздушных судна, пилотировать которыми будут участники боевых действий в Сирии. Однако уже по ходу парада стало известно, что воздушная часть мероприятия отменена.

- В Кремле объяснили отмену воздушной части парада
- В России началось празднование Дня Победы
- В мире отмечают 72-ю годовщину окончания Второй мировой войны
- В Железноводске сшили самый большой в России "Синий платочек"
- WP: Путин пользуется победой СССР над Гитлером, чтобы показать, для чего он сегодня нужен России

Прямую трансляцию парада вели телеканал Russia Today и агентство ТАСС.

По традиции начался парад с того, что министр обороны РФ Сергей Шойгу объехал парадные расчеты и поприветствовал военнослужащих, стоящих в строю. После того, как на главную площадь страны вынесли флаг России и Знамя Победы, командующий парадом главком Сухопутных войск Олег Салюков доложил Шойгу, что войска построены. Два военачальника на легковых автомобилях ЗИЛ объехали парадный строй.

"Здравствуйте, товарищи! Поздравляю вас с 72-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне", - приветствовал расчеты министр. Военные ответили троекратным "Ура!"

После этого автомобиль Шойгу направился к центральной трибуне. Министр доложил о готовности войск к параду президенту РФ, Верховному главнокомандующему Владимиру Путину.

Затем была объявлена минута молчания. Эта традиция появилась впервые три года назад.

Далее Путин произнес речь. Глава государства отметил, что Вооруженные Силы РФ и сегодня способны предотвратить любую агрессию, но для борьбы с терроризмом нужна консолидация всего мирового сообщества. Он также добавил, что "сегодня сама жизнь требует повышать наш оборонный потенциал".

"Но для эффективной борьбы с терроризмом, экстремизмом, неонацизмом, другими угрозами необходима консолидация сил международного сообщества. Мы открыты для такого сотрудничества", - сказал Путин.

Началось торжественное шествие войск. Открыла марш парадных расчетов по традиции рота барабанщиков Московского военного музыкального училища Минобороны имени Валерия Халилова. Музыканты задали темп всем парадным расчетам - 120 шагов в минуту. За барабанщиками последовали знаменные группы с флагом России, Знаменем Победы и знаменем Вооруженных сил РФ.

Далее по Красной площади впервые прошли девушки-курсанты Военной академии связи имени Буденного и Военно-космической академии имени Можайского, а также военнослужащие морской пехоты береговых войск Северного флота.

В этот момент "Интерфакс" со ссылкой на Минобороны РФ сообщил, что воздушная часть парада отменена из-за погоды. "В связи с неблагоприятными погодными условиями в московском регионе принято решение об отмене участия авиации в Параде Победы на Красной площади", - сказали журналистам в военном ведомстве.

Отметим, что накануне в Москве прошел снег с дождем, а с утра небо над столицей затянуто облаками. В Минобороны РФ заявили, что задействованные для участия в параде Победы на Красной площади самолеты и вертолеты вернутся на аэродромы базирования.

В Гидрометцентре России утром во вторник сообщали, что по предварительным данным, 8 и 9 мая в столице выпало 36 мм осадков. Так на 6:00 вторника, за последние 36 часов прирост осадков на базовой московской метеостанции на ВДНХ составил около 70% месячной нормы, которая в мае насчитывает 51 мм. В понедельник 8 мая сообщалось, что экипажи Воздушно-космических сил РФ в день Победы выполнят разгон облаков над Москвой и областью. Ранее сообщалось, что в этом году День Победы станет самым холодным с начала века.

В воздушной части парада должны были быть представлены 72 (по количеству лет, минувших после окончания Великой Отечественной войны) самолёта и вертолёта Воздушно-космических сил (ВКС).

Ранее ТАСС сообщал, что все вертолеты, задействованные в параде, уже поднялись в воздух с подмосковного аэродрома "Кубинка". Открыть воздушный строй должен был самый большой в мире военно-транспортный вертолет Ми-26 в сопровождении четверки Ми-8. За ним проследуют Ми-28Н, Ми-35, Ка-52.

Также в небе над Красной площадью должны были пролететь стратегические ракетоносцы Ту-160, Ту-95МС, дальние бомбардировщики Ту-22МЗ, самолеты-заправщики Ил-78, военно-транспортные самолеты Ан-124 и Ил-76МД, истребители Су-35С, Су-30СМ, Су-27, МиГ-29, МиГ-31БМ, фронтовые бомбардировщики Су-34, Су-24М, штурмовики Су-25, учебно-боевые самолеты Як-130.

В Кремле объяснили отмену воздушной части парада

Отсутствие авиации на праздничном параде в честь 72-й годовщины окончания Великой Отечественной войны объясняется только метеоусловиями, сообщил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. "Облачность была почти 150 метров, а авиация ниже 500 метров облачности, по условиям безопасности, лететь не должна", - заявил он (цитата по "Интерфаксу").

Песков уточнил, что "для отмены полетов не нужно было приказа ни Верховного главнокомандующего, ни министра обороны: есть условия безопасности по метеоусловиям, когда военная авиация не может выполнять свои задачи".

Решение об отмене воздушной части парада Победы связано с безопасностью, заявил "Интерфаксу" бывший главнокомандующий Военно-воздушными силами Петр Дейнекин. "Слава Богу, что отменили, потому что рисковать ради зрелища смысла не имеет", - сказал он.

Собеседник агентства напомнил, что в истории проведения воздушных парадов в советское время происходили трагедии, и выразил сомнения в эффективности так называемого разгона облаков вокруг Москвы. "Разогнать фронтальную облачность невозможно. Это все равно, что поменять местами восход и заход солнца", - пояснил экс-главком.

Он заявил, что в прошлом уже происходили отмены пролета самолетов по погодным условиям. "Конечно, парады отменялись. Даже 24 июня 1945 года во время Великого парада Победы метеоусловия были сложными: лил дождь. В наземных расчетах проходили со знаменами Герои Советского союза Покрышкин, Алелюхин, Лавриненков. Воздушная часть парада была отменена, и я не вижу в этом ничего дурного", - сказал Дейнекин. Он также отметил, что "нужно определенное мужество, чтобы доложить о готовности экипажей, но невозможности проведения полетов".

После прохода пеших расчетов военные музыканты освободили Красную площадь для прохождения военной техники. Открыл прохождение легендарный танк Т-34.

Впервые на параде появилась арктическая техника - комплекс противовоздушной обороны "Тор-М2ДТ", зенитный ракетно-пушечный комплекс (ЗРПК) "Панцирь-СА" и машины обеспечения, сделанные специально для Крайнего Севера.

В составе механизированной колонны по Красной площади прошли ракетные комплексы "Ярс" и "Искандер", пусковые установки зенитной ракетной системы "С-400", комплексы противовоздушной обороны "Бук-М2", "Тор-М2У", ЗРПК "Панцирь-С1", перспективные образцы бронетехники, созданной на платформах "Армата", "Курганец", "Бумеранг".

В 10:54 сводный оркестр покинул Красную площадь. Парад завершился.

Поражение в войне означало истребление российской нации, заявил Путин

Президент России Владимир Путин после парада направился на прием в Кремль. В своем выступлении там он призвал не забывать о том, что последствия поражения в Великой Отечественной войне были бы для нашей страны гораздо страшнее, чем для государств Европы. Документы нацистской партии, которые хранятся в архивах, говорят о том, что граждан страны, не попавших на рабское производство, уничтожили бы физически или отправили в труднодоступные, не имеющие никакой инфраструктуры регионы, где люди вымерли бы.

"Вот о чем мы должны всегда помнить, когда говорим о правде в отношении Второй мировой и Великой Отечественной войны, о жертвах, которые принес наш народ на алтарь победы. Вот о чем мы никогда не должны забывать, вот главное", - цитирует Путина РИА "Новости".

Он отметил, что "нет у нас другого такого дня, когда мы все так остро ощущаем ценность жизни и значимость любви к Отечеству, когда память о прошедшей войне становится общей и очень важной".

Обращаясь к ветеранам, президент заявил, что народ преклоняется перед их доблестью и самопожертвованием и испытывает безмерную благодарность: "Разгром нацизма стал эпохальным событием для всего мира, а для нашей страны - великим праздником освобождения от трагедии, смерти, разрушения. Днем торжества народа, сокрушившего наглого, вероломного и жестокого врага".