Съемки НТВ
ВСЕ ФОТО

Сегодня в Москве прошла пресс-конференция по теме "Возможные причины гибели атомохода "Курск", на которой специалисты высказывали свои версии причин катастрофы субмарины. Так контр-адмирал Геннадий Захаров заявил, что подлодка могла удариться о дно, пытаясь уйти от столкновения с надводным кораблем. "Не исключено, что "Курск" мог уйти на глубину, опасаясь тарана надводного корабля", - отметил он. По словам Захарова, пока остается без ответа и следующий вопрос: "Почему атомный крейсер, предназначенный для работы в водах мирового океана, вопреки всем инструкциям, оказался на мелководье?". Впрочем, как считает контр-адмирал, окончательную причину гибели "Курска" вряд ли удастся определить до подъема подлодки на поверхность.

Однако, по мнению другого участника конференции, контр-адмирала Юрия Сенатского, в течение 17 лет занимавшего должность главного инженера Управления аварийно-спасательных работ Военно-морского флота СССР и лично участвовавшего в подъеме 5 подводных лодок, "Курск" вряд ли будут поднимать. "Система поступков и последовательность событий на "Курске" говорят о том, что с самого начала перспектива ее подъема практически исключалась. Я очень-очень сомневаюсь, что это возможно сделать за один год. Я думаю, что все прозвучавшие обещания о подъеме, которые сейчас пока популярны, не очень реальны", - считает Сенатский.

Между тем вице-премьер РФ Илья Клебанов, возглавляющий правительственную комиссию по расследованию причин катастрофы "Курска", сегодня не согласился с мнением о том, что затонувшую лодку поднять невозможно. Разработка технико-экономического обоснования операции по подъему "Курска", по словам Ильи Клебанова, уже началась.