Глава МИД России заявил о необходимой ломке старой системы международной безопасности
НТВ
Глава МИД России заявил о необходимой ломке старой системы международной безопасности
 
 
 
Глава МИД России заявил о необходимой ломке старой системы международной безопасности
НТВ

Глава внешнеполитического ведомства России Сергей Лавров провел за закрытыми дверями Совета Федерации более часа, объясняя сенаторам, что в международных отношениях наступил "момент истины" и необходимо пересмотреть подходы к обеспечению международной и европейской безопасности. Спустя 15 лет после окончания холодной войны стало очевидно, что страхи перед Россией контрпродуктивны, а НАТО, ОБСЕ и существующие нормы не позволят решить неотложные вопросы.

Установка на сдерживание России не позволяет преодолеть существующие проблемы эволюционным путем, а потому необходимо менять ситуацию коренным образом, передает слова Лаврова "Российская газета".

В отношении ближайших перспектив МИД настроен пессимистично и пророчит "множественный кризис" в отношениях России с США и Евросоюзом. Это связано с "моментом истины", когда мировой общественности предстоит решить сразу несколько сложных вопросов, таких как статус Косово, Договор об обычных вооруженных силах в Европе, размещение американской противоракетной системы в Восточной Европе, иранская ядерная программа.

В Москве всегда говорили, что Россия не согласится на решения, которые нанесли бы ущерб ее национальной безопасности или подрывали международный правопорядок. Россия собирается и дальше отстаивать свои "законные интересы", заверил министр. Нынешняя ситуация этому способствует: Россия находится на подъеме, в Западной Европе нет идеологического единства, а Америка и вовсе оказалась в тупике.

По мнению российских дипломатов, сейчас США поразил полномасштабный внешнеполитический кризис. Он пошатнул основы мессианской философии Америки на международной арене. Теперь Вашингтону придется мириться с ослаблением своих позиций и считаться с другими странами, даже если он останется "первым среди равных".

После окончания холодной войны страны Европы способны проводить независимую внешнюю политику, однако они не готовы к этому психологически. Политические элиты, пишет издание, до сих пор находятся во власти страхов перед "русской угрозой", а США пользуются этим и запугивают союзников авторитаризмом Кремля.

Европейская архитектура безопасности застряла в своей эволюции, потому нельзя исключать, что завалы придется "расчищать", указал Лавров. НАТО, ОБСЕ и ДОВСЕ - сдерживающие механизмы для России. Если Москва откажется от участия в системе, основанной на них, то рухнет вся европейская безопасность в нынешнем понимании и придется возводить новую систему.

В то же время "Российская газета" указывает, что руководство страны не собирается "дожимать" своих партнеров и будет искать компромиссные варианты "качественного оздоровления" международной политики. Но пока говорить о положительном переломе рано.

Определенные подвижки наметились в ситуации вокруг Косово и в вопросе о ДОВСЕ. Но отсутствие гарантий того, что партнеры России выполнят свои обязательства, побуждает к осторожности. С не меньшей осмотрительностью Россия встречает и новые американские предложения по ПРО. Американцы до сих пор не могут положить их на бумагу, и вести дела на такой сомнительной основе затруднительно.

Москва утверждает, что пошла навстречу западным партнерам так далеко, как это только возможно. Россия предложила реагировать на потенциальные ракетные угрозы Европе на коллективной основе. В случае согласия США открылся бы путь к созданию открытой системы коллективной безопасности с участием заинтересованных европейцев. Это задало бы качественно новую динамику всей европейской и глобальной политике, считают в МИДе. Есть надежда на позитивное развитие и вокруг ядерной программы Ирана: все, кроме Вашингтона, признают, что проблема не имеет силового решения.

Однако решить европейские проблемы в русле старых подходов, вне конструктивного взаимодействия с Россией, невозможно, полагает министр Лавров.