Олег Смирнов
wikipedia.org
Олег Смирнов В рамках проведенных 9 ноября обысков изъяты финансовые, хозяйственные и иные документы, имеющие значение по уголовному делу о хищении 160 миллионов рублей, выделенных Россией Приднестровью, сообщил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Олег Смирнов
wikipedia.org
 
 
 
В рамках проведенных 9 ноября обысков изъяты финансовые, хозяйственные и иные документы, имеющие значение по уголовному делу о хищении 160 миллионов рублей, выделенных Россией Приднестровью, сообщил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин
Russia Today
 
 
 
Кроме того, Центризбирком России решил обратиться в Верховный суд страны с ходатайством об исключении Марины Смирновой из предвыборного списка партии "Справедливая Россия" на декабрьских выборах в Госдуму РФ
kp.ru

Следователи СКР провели обыски в помещениях московских фирм, учредителем и руководителем которых является приднестровский банкир Олег Смирнов - сын многолетнего лидера самопровозглашенной Приднестровской республики Игоря Смирнова, попавшего в опалу Кремля.

В рамках проведенных 9 ноября обысков изъяты финансовые, хозяйственные и иные документы, имеющие значение по уголовному делу о хищении 160 миллионов рублей, выделенных Россией Приднестровью, сообщил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

По его словам, "в ходе проведенных следственных действий установлено, что Олегом Смирновым для прикрытия своей финансовой деятельности на территории РФ использовались помещения, оформленные как представительство Приднестровской Молдавской Республики (ПМР), расположенные в Армянском переулке в Москве", передает ИТАР-ТАСС.

В конце октября ГСУ СКР сообщило, что возбудило уголовное дело в отношении заместителя председателя Приднестровского республиканского банка (Центробанк непризнанной республики) Олега Бризицкого, Олега Смирнова и других лиц, подозреваемых в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.160 ("хищение чужого имущества путем присвоения и растраты, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере") УК РФ. Максимальное наказание, предусмотренное данной статьей, составляет 10 лет заключения.

По данным следствия, с ноября 2008 по ноябрь 2009 года Бризицкий по предварительному сговору со Смирновым и другими лицами присвоили и растратили денежные средства, выделенные Россией Приднестровью в виде гуманитарной помощи для выплат надбавок пенсионерам и поддержки сельского хозяйства самопровозглашенной республике. Имущественным интересам России составил около 160 млн рублей, уточнили в СК.

Следствием установлено, что Олег Смирнов зарегистрирован в Москве, имеет российское гражданство и на похищенные средства приобрел несколько квартир в Москве, а также дом в элитном коттеджном поселке в Одинцовском районе Московской области. Он также является учредителем ряда коммерческих предприятий в Москве, деятельность которых следствие проверяет на предмет соблюдения налогового законодательства.

7 ноября СКР поручил МВД России обеспечить принудительный привод на допрос двоих подозреваемых - Олега Бризицкого и Олега Смирнова. Между тем, по данным ИТАР-ТАСС, оба подозреваемых находятся в настоящее время на Кипре.

В Приднестровском республиканском банке (Центробанк непризнанной республики) отрицают обвинения и утверждают, что сын президента Приднестровья никогда не имел никакого отношения к банку. Как указали в ПРБ, позиция приднестровского регулятора по вопросу нецелевого использования средств гуманитарной помощи России Приднестровью не изменилась по сравнению с августом этого года.

Тогда в российских СМИ появилась информация о вызове в СКР Олега и Марины Смирновых - сына и невестки президента непризнанной республики. В банке напомнил, что по факту тогдашних публикаций было обнародовано совместное сообщение ПРБ, Минфина и Счетной палаты Приднестровья, где говорилось, что в ходе проведенных проверок не было выявлено фактов нецелевого использования средств.

Известие о возбуждении в России уголовного дела против сына приднестровского лидера прозвучало на фоне недовольства, которое начали активно выражать в Кремле в адрес Тирасполя, и многие наблюдатели видят связь между этими событиями.

Ранее в октябре в администрации президента РФ раскритиковали выдвижение нынешнего президента Приднестровья Игоря Смирнова в кандидаты на очередных выборах главы непризнанной республики. Кандидатом Кремля теперь стал спикер верховного совета Приднестровья Анатолий Каминский.

У действующего главы республики, которого много лет Кремль поддерживал, а тут вдруг перестал, сразу возникли проблемы с российскими властями. Помимо дела против его сына, у России внезапно появились претензии к алкоголю, поставляемому из самопровозглашенной ПМР.

Кроме того, Центризбирком России решил обратиться в Верховный суд страны с ходатайством об исключении невестки президента Приднестровья - Марины Смирновой - из предвыборного списка партии "Справедливая Россия" на декабрьских выборах в Госдуму РФ. Как выяснилось, у Смирновой тройное гражданство - РФ, Украины и Молдавии. А по российскому избирательному законодательству, иностранный гражданин не может быть зарегистрирован в качестве кандидата в депутаты Государственной думы, указывают в ЦИКе.