Олимпийский факел вынесли в открытый космос
nasa.gov
Олимпийский факел вынесли в открытый космос Предполагается, что позировать с "пером жар-птицы" будет в основном Котов, а остальные будут делать фото с помощью внешних камер МКС и сквозь иллюминаторы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Олимпийский факел вынесли в открытый космос
nasa.gov
 
 
 
Предполагается, что позировать с "пером жар-птицы" будет в основном Котов, а остальные будут делать фото с помощью внешних камер МКС и сквозь иллюминаторы
nasa.gov
 
 
 
Также в открытом космосе пройдет имитация олимпийской эстафеты: Котов и Рязанский несколько раз передадут факел друг другу
nasa.gov
 
 
 
Первой задачей выхода станет проведение эстафеты олимпийского огня, фотографирование космонавтов с факелом в руках
nasa.gov
 
 
 
Российские космонавты Олег Котов и Сергей Рязанский начали выход в открытый космос с Олимпийским факелом
nasa.gov

Российские космонавты Олег Котов и Сергей Рязанский начали выход в открытый космос с Олимпийским факелом. Предполагается, что позировать с "пером жар-птицы" будет в основном Котов, а остальные будут делать фото с помощью внешних камер МКС и сквозь иллюминаторы. Помимо фотосессии, в открытом космосе прошла имитация олимпийской эстафеты: Котов и Рязанский несколько раз передали факел друг другу.

На сайте ЦУП есть ссылка на прямую трансляцию выхода в открытый космос.

Первая фотосессия прошла успешно. Вышедший первым из МКС Сергей Рязанский около 18:50 мск. закрепил на выходном устройстве две видеокамеры и произвел фотосъемку своего коллеги Олега Котова, передает ИТАР-ТАСС. Рязанский сфотографировал его с олимпийским символом в руке на фоне МКС и Земли, и поделился впечатлением: "Очень красивый вид".

На протяжении всего пребывания на орбите факел не горит, но именно от этого экземпляра (предположительно) зажгут олимпийскую чашу в ходе открытия Олимпиады в Сочи.

Космонавты открыли выходной люк шлюзовой камеры модуля "Пирс" и установили защитное кольцо, мешающее закрытию люка, передает "Интерфакс" из Центра управления полетами.

Первой задачей выхода станет проведение эстафеты олимпийского огня, фотографирование космонавтов с факелом в руках.

Планируемая продолжительность работы в космическом пространстве составит около 6 часов - помимо космической эстафеты, запланированы и рутинные работы. Все действия, связанные с выносом факела в открытый космос займут у космонавтов около часа. После этого они поместят главный символ Олимпийских игр в шлюзовой отсек. По окончании всех работ в космическом пространстве космонавты закроют люки и перенесут факел на станцию.

Факел будет наполнен газом уже после возвращения на Землю 11 ноября, именно от него будет зажжен главный Олимпийский огонь в Сочи.

После упражнений с факелом космонавтам предстоит демонтировать площадку "Якорь" с переходного отсека служебного модуля "Звезда" и установить ее на выносное рабочее место, провести фотосъемку экранно-вакуумной теплоизоляции внешней поверхности российского сегмента МКС, а также отключить моноблок космического эксперимента "СВЧ-радиометрия".