Депутаты от фракции ЛДПР намерены предложить остальным коллегам по Госдуме пригласить на закрытый правительственный час директора ФСБ Александра Бортникова, чтобы обсудить ситуацию с крушением в Египте лайнера российского авиаперевозчика "Когалымавиа"
Официальный сайт Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации
Депутаты от фракции ЛДПР намерены предложить остальным коллегам по Госдуме пригласить на закрытый правительственный час директора ФСБ Александра Бортникова, чтобы обсудить ситуацию с крушением в Египте лайнера российского авиаперевозчика "Когалымавиа" Вице-спикер Госдумы от ЛДПР Игорь Лебедев
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Депутаты от фракции ЛДПР намерены предложить остальным коллегам по Госдуме пригласить на закрытый правительственный час директора ФСБ Александра Бортникова, чтобы обсудить ситуацию с крушением в Египте лайнера российского авиаперевозчика "Когалымавиа"
Официальный сайт Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации
 
 
 
Вице-спикер Госдумы от ЛДПР Игорь Лебедев
© РИА Новости / Владимир Федоренко
 
 
 
Египет, 1 ноября 2015 года
Global Look Press

Депутаты от фракции ЛДПР предложили остальным коллегам по Госдуме пригласить на закрытый правительственный час директора ФСБ Александра Бортникова, чтобы обсудить ситуацию с крушением в Египте лайнера российского авиаперевозчика "Когалымавиа". Однако Совет Думы не поддержал предложение.

"События последних дней наталкивают все больше и больше на мысль о том, что самолеты сами не падают. И предложение директора ФСБ президенту России закрыть Египет для туристического отдыха наших граждан с целью их безопасности и сохранения жизни и здоровья подогревают эти разговоры", - цитирует РИА "Новости" вице-спикера Госдумы от ЛДПР Игоря Лебедева.

Как отметил депутат, "у нас сейчас впереди две рабочих недели. Мы считаем, что для обсуждения причин авиакатастрофы и обстановки вокруг этого необходимо пригласить на закрытый правительственный час Госдумы директора ФСБ господина Бортникова и обсудить с ним эти вопросы. Депутаты Госдумы имеют право и должны знать правду о случившемся".

По словам Лебедева, Совет Думы может дать поручение комитету по регламенту определить дату, когда можно было бы пригласить Бортникова, и вынести этот вопрос на голосование уже в ближайшие дни.

Лебедев Лебедев также заметил, что "беспокоит судьба более 70 тысяч граждан, которые остались сейчас Египте", в частности, "как они будут возвращаться в Россию и как сложится их судьба на сегодняшний день". "Хотелось бы услышать мнение директора ФСБ о причинах авиакатастрофы и о тех мерах, которые в связи с этим принимаются", - цитирует его слова ТАСС.

Позднее стало известно, что Совет Думы посчитал инициативу ЛДПР преждевременной. На Совете решили "дождаться официальных выводов, а потом вернуться к этому вопросу", - пояснил журналистам Лебедев.

Напомним, 6 ноября президент России Владимир Путин наложил временный запрет на полеты российских авиакомпаний в Египет. Такое решение принято по рекомендации ФСБ в связи с катастрофой авиалайнера А321 на Синайском полуострове, в результате которой погибли 224 человека. Россиян решено вывезти, позволив взять с собой до 10 кг ручной клади. Багаж будут перевозить отдельно. СМИ предполагали, что если потерпевший крушение рейс "Когалымавиа" из Шарм-эш-Шейха был взорван, то бомбу могли спрятать именно в багаже.

Накануне египетские следователи заявили, что с вероятностью в 90% на борту российского самолета Airbus А321, потерпевшего крушение над Синаем, взорвалась бомба.

По данным главы Федерального агентства по туризму Олега Сафонова, сейчас в Египте, в основном на курортах Хургады и Шарм-эш-Шейха, остаются около 79 тысяч россиян. По его словам, вывоз туристов не будет проводиться в экстренном порядке, он будет организован туроператорами в даты, соответствующие купленным билетам. Туристов не будут заставлять прерывать свой отдых, передает Русская служба ВВС.

Египет - самая популярная страна выезда у россиян, на Египет пришлось около 30% всех российских туристических поездок в 2014 году, или около 3 млн, пишут Ведомости" со ссылкой на Ассоциацию туроператоров России. Потери отрасли из-за запрета на выезд россиян в Египет могут составить не менее 3,6 млрд рублей. Как уточняет "Интерфакс" со ссылкой на Российский союз туриндустрии, туроператоры продали около 140 тысяч путевок в Египет с глубиной продаж до марта 2016 года.