Советник президента РФ Сергей Глазьев считает, что Дональд Трамп, заняв пост нового президента США, отменит антироссийские санкции
© РИА Новости / Владимир Астапкович
Советник президента РФ Сергей Глазьев считает, что Дональд Трамп, заняв пост нового президента США, отменит антироссийские санкции По предварительным результатам, кандидат от Республиканской партии Дональд Трамп одержал победу над своей соперницей - представительницей Демократической партии Хиллари Клинтон, заручившись поддержкой 279 выборщиков (при необходимых 270)
 
 
 
Советник президента РФ Сергей Глазьев считает, что Дональд Трамп, заняв пост нового президента США, отменит антироссийские санкции
© РИА Новости / Владимир Астапкович
 
 
 
По предварительным результатам, кандидат от Республиканской партии Дональд Трамп одержал победу над своей соперницей - представительницей Демократической партии Хиллари Клинтон, заручившись поддержкой 279 выборщиков (при необходимых 270)
Global Look Press

Советник президента РФ Сергей Глазьев считает, что Дональд Трамп, заняв пост президента США, отменит антироссийские санкции. Он также ожидает перезагрузки отношений между Россией и Америкой.

"Я думаю, Трамп, как прагматичный человек, отменит антироссийские санкции, которые наносят ущерб и американскому бизнесу. Поэтому товарооборот и финансово-экономические отношения между Россией и не только США, но и Западом в целом восстановятся и будут, скорее всего, расти уже в зависимости от чисто экономической конъюнктуры", - такое развитие событий после прихода американского миллиардера к власти предсказал Глазьев в интервью ТАСС.

По мнению Глазьева, результаты американских выборов говорят о том, что "американский народ не хочет войны и впервые в мировой истории возникает шанс перейти к новому мирохозяйственному укладу без мировой войны". Как считает помощник президента, перезагрузка в отношениях между РФ и США "несомненно будет", так как вся внешнеполитическая деятельность администрации Барака Обамы была "ориентирована на агрессию против России в целях сохранения американской гегемонии". "Эта агрессия, можно сказать, провалилась", - подытожил он.

Выборы в США состоялись 8 ноября. По предварительным результатам, кандидат от Республиканской партии Дональд Трамп одержал победу над своей соперницей - представительницей Демократической партии Хиллари Клинтон, заручившись поддержкой 279 выборщиков (при необходимых 270).

Комментируя итоги выборов в США, президент РФ Владимир Путин напомнил о предвыборных заявлениях Трампа, которые "были направлены на восстановление отношений между Россией и США". В свою очередь, председатель Госдумы Вячеслав Володин выразил надежду, что с приходом Трампа в Белый дом удастся наладить более конструктивный диалог между США и Россией.

Впрочем, представители нынешних американских властей оптимизм Москвы не разделяют. Посол США в РФ Джон Теффт, рассуждая в интервью газете "Коммерсант" о перспективах российско-американских отношений, призвал не забывать, что у президента Барака Обамы есть еще три месяца. Он напомнил, что в это время продолжатся контакты по Украине заместителя госсекретаря США по вопросам Европы и Евразии Виктории Нуланд и помощника президента РФ Владислава Суркова. "Никуда не денется и сирийская проблема - здесь разрешения требует целый ряд сложных вопросов: от ситуации в Алеппо до процесса политического примирения", - отметил дипломат.

Отвечая на вопрос, будет ли легче решать эти вопросы с приходом в Белый дом Дональда Трампа, Теффт признался, что не может сказать ничего определенного, так как "для танго нужны двое".

Посол считает, что не стоит настраиваться на то, что произойдет прорыв в ходе предстоящих в Женеве переговоров по Договору о ракетах средней и малой дальности. "Но мы очень хотели бы, чтобы этот вопрос решился", - заключил он.