Власти Саратова отклонили 2018 уведомлений сторонников Навального на проведение митинга
Global Look Press
Власти Саратова отклонили 2018 уведомлений сторонников Навального на проведение митинга
 
 
 
Власти Саратова отклонили 2018 уведомлений сторонников Навального на проведение митинга
Global Look Press

В Саратове местные власти отклонили 2018 уведомлений о намерении провести митинг-встречу с оппозиционером Алексеем Навальным, который объявил о своих планах баллотироваться в президенты на предстоящих выборах. Об этом изданию Znak.com рассказал координатор городского штаба главы Фонда борьбы с коррупцией Михаил Мурыгин.

По словам активиста, в качестве основания для отказа саратовские чиновники привели номер положения, которого нет в федеральном законе о публичных мероприятиях.

"Нам ответили, что наши заявки не соответствуют требованиям статьи 7.4 ФЗ-54 "О шествиях и митингах". Но такой статьи просто нет в этом законе. Сейчас мы готовим групповое обращение в суд и прокуратуру", - отметил Мурыгин.

Координатор избирательного штаба Навального в Саратове также подчеркнул, что доказать незаконность отказа активистам в проведении митинга с участием оппозиционера не составит большого труда, однако на это уйдет время.

При этом, по мнению Мурыгина, вовсе не обязательно, что следующим ответом саратовских чиновников на уведомление о проведении оппозиционного митинга не станет ссылка на новую несуществующую статью.

"Ответить, как обычно, что все заявленные нами площадки хронически заняты, в мэрии уже не могут. Но им ничего не мешает потом сослаться на несоответствие статье 7.5, и так до бесконечности", - предположил он.

В минувшую субботу, 4 ноября, Навальный провел митинг в Иркутске на территории мебельного центра "Москва", предоставленного оппозиционеру местным бизнесменом Дмитрием Толмачевым, которому перед акцией угрожали неизвестные.

Угрозы сводились к тому, что за несколько дней до акции, 31 октября, на дверь офиса Толмачева неизвестные повесили голову свиньи. Толмачев тогда связывал этот инцидент именно с тем, что предоставил собственное помещение Навальному для проведения митинга.

Власти Иркутска согласовали команде Навального площадку на острове Конный, однако туда сторонники политика не пошли. Они направились именно в ТЦ "Москва", куда агитировал их приходить оппозиционер.

Навальный проводит митинги в крупных городах России в рамках своей предвыборной кампании. Ранее он объявил о намерении участвовать в выборах президента, несмотря на то что власти отрицают возможность оппозиционера избираться, указывая на наличие у него судимости.