Архив НТВ.ru
ВСЕ ФОТО

Король Швеции Карл ХVI Густав, прибывший накануне в Россию с государственным визитом, сегодня посетит РАО "ЕЭС России", передает ИТАР-ТАСС. Cсостоится его встреча с председателем правления РАО Анатолием Чубайсом. В дипломатических кругах эту встречу связывают с интересом монарха к вопросам экологии - Карл ХVI Густав возглавляет Всемирный фонд защиты дикой природы.

Как сообщил посол Швеции в РФ Свен Хирдман, шведский монарх посетит в этот же день Российскую академию наук, где выслушает доклады ученых об экологической ситуации в России.

На сегодня намечен "круглый стол" лидеров шведского и российского бизнеса. Короля сопровождает группа видных шведских промышленников, включающая руководителей крупнейших банков и компаний. Швеция входит в число семи крупнейших иностранных инвесторов в российскую экономику.

В посольстве Швеции от имени Карла ХVI Густава будет дан прием, в ходе которого он планирует встретиться с российскими политиками, общественными деятелями, представителями интеллигенции. Королевская чета побывает также в Большом театре на спектакле "Лебединое озеро".

Вчера глава шведского государства встретился в Кремле с президентом РФ Владимиром Путиным. Путин подчеркнул, что прибытие шведского монарха в Москву "лишний раз подчеркивает уровень взаимодействия между Россией и Швецией в самых разных областях". По его словам, у двух стран "много направлений взаимодействия, в том числе в области культуры и экономики".

На этой неделе Карл ХVI Густав и королева Сильвия посетят Санкт-Петербург, а затем совершат поездки на Соловецкие острова, в Архангельск и Мурманск.

Шведская королевская чета находится в России по приглашению Владимира Путина. Согласно первоначальным планам короля и королеву должна была сопровождать кронпринцесса Виктория. Наследнице престола осталась, однако, в шведской столице, чтобы председательствовать на внеочередном заседании Внешнеполитического комитета страны, созываемом в связи с событиями в Афганистане.